Культура 26 ноя 2019 1200

​​В Бурятии пройдет торжественное представление воссозданного бюста императрицы Екатерины II

В Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева 26 ноября в 14:00 пройдет торжественное представление воссозданного бюста императрицы Екатерины II в Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Мероприятие посвящено 255-летию подписания императрицей Екатериной II Указа об утверждении в России института Пандито Хамбо Лам. Именно тогда в 1764 году был преподнесен в дар делегации бурятских буддистов скульптурный бюст Екатерины II. Впоследствии он был передан в Анинский дацан - один из старейших буддийских храмов и занимал почетное место на алтаре Цогчен дугана. После революции 1917 года бюст бесследно исчез.

В 2019 году скульптурный бюст императрицы Екатерины II был воссоздан архитектором, академиком Российской академии художеств Вячеславом Бухаевым и скульптором Матвеем Макушкиным. Размеры бюста 500Х250, масса 15 кг. Работа основана на других прижизненных скульптурных изображениях императрицы.

Улан-Удэ станет четвертым городом, завершающим маршрут исторической реконструкции путешествия 1764 года по Московскому тракту из Санкт-Петербурга в Бурятию. Уже состоялись торжественные церемонии, посвященные воссозданию скульптурного бюста Екатерины II, в Санкт- Петербурге, Москве, Екатеринбурге.

Старт реконструкции событий был задан в стенах главной царской резиденции, где императрица Екатерина II принимала делегацию во главе с Дамба-Доржи Заяевым, в стенах Государственного Эрмитажа. В Москве церемония проходила в Таврическом зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно».

Как известно, Анинский дацан являлся местом хранения и 11 родовых знамен, которые были пожалованы Петром II, 14 золотых знамен, переданных Николаем I родоначальникам каждого хоринского рода. Интересно и то, что после каждой инагурации обязательно доставляли в далекую Восточную Сибирь живописные портреты царствующих особ, также хранившихся на алтаре в Анинском дацане. Эта традиция сохранялась вплоть до Николая II включительно. Портреты, знамена, также как и бюст Екатерины Великой были бесследно утрачены в 30-е гг. ХХ века.

С 1766 года буддийское духовенство, согласно традиции, заложенной Дамба-Доржи Заяевым, Зая-ламой, первым Пандито-Хамбо ламой, почитали не только Екатерину II, но и всех последующих императоров и императриц России, как воплощение Богини Белой Тары. Проводились молебны за здравие действующих императора или императрицы.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ