Экономика 26 ноя 2019 1050

​В бурятском правительстве обсудили реализацию регионального проекта «Экспорт продукции АПК»

Фото предоставлено пресс-службой минсельхозпрода РБ

Вчера, 25 ноября, под председательством заместителя председателя правительства РБ по АПК и развитию сельских территорий - министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсана Чирипова состоялось рабочее совещания о ходе реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Многие руководители и специалисты разных организаций отметили необходимость поддержки развития экспорта продукции АПК. По состоянию на 1 ноября объем экспорта продукции АПК составил более 20 млн долларов США или свыше 100 % от уровня годового планового показателя, сообщили ИА Буряад Yнэн в минсельхозпроде РБ.

- В настоящее время ведется работа по содействию увеличения объемов экспорта продукции АПК, производимой в республике. В перечень вошли проекты по экспорту мяса свинины и субпродуктов, консервных и кондитерских изделий, а также продукции из дикоросов, лекарственных сборов, и многой другой продукции, - рассказал начальник отдела инвестиций, развития агропродовольственного рынка и внешних связей министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Дамдин Намсараев.

В рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК» для производственных предприятий предусмотрены меры государственной поддержки в форме: льготного кредитования, субсидирования части затрат по транспортировке продукции, поддержки мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

Участниками крупного совещания описан потенциал районов по производству и экспорту продукции АПК. Проведен анализ возможностей достижения показателей по объему экспорта. Также производственным предприятиям и администрациям муниципальных образований даны рекомендации по тесному взаимовыгодному сотрудничеству. Приоритетной задачей является стимуляция валютной выручки предприятий республики.

Читайте также