Спорт 27 ноя 2019 835

​Арбалетчики Бурятии завершили год на мажорной ноте

Бурятская арбалетчица Анна Сушко выиграла серебряную медаль в финале Кубка мира. Также на ее счету бронзовая медаль международного турнира «Кубок Баварии».

Известный тренер по стрельбе из арбалета и пулевой стрельбе Владимир Бусовиков рассказал, что в финал Кубка мира попали лишь 16 самых сильнейших спортсменов планеты. Отрадно, что в их числе были сразу три представителя Бурятии – Анна Сушко, Валентина Протасова и Андрей Федосеев.

В итоговом протоколе Кубка мира второе место заняла Анна Сушко (на снимке). Как пишет официальный сайт федерации стрельбы из арбалета, в финале борьба была настолько серьёзной, что Екатерина Паршукова и Анна Сушко сделали ещё по два дополнительных выстрела после десяти основных. В конечном итоге, спортсменка из Бурятии вторым дополнительным выстрелом набрала 9 очков, в то время как ее соперница попала в «яблочко». Таким образом Екатерина Паршукова завоевала большой хрустальный глобус обладательницы Кубка мира.

Помимо Кубка мира, участники приняли участие в «Кубке Баварии». И здесь Анна Сушко оказалась среди лучших. В командном миксте она вместе со Станиславом Кузнецовым поднялись на третью ступеньку пьедестала.

- Для бурятских спортсменов 2019 год получился успешным. Помимо медалей на чемпионате страны, мы выиграли 13 медалей на чемпионате мира. По два раза золотые медали завоевали Анна Сушко и Валентина Протасова. Анастасия Деревягина, Инна Будаева и Андрей Федосеев по разу поднимались на высшую ступеньку пьедестала. К тому же Мария Борисова заняла третье место. Победа Анны Сушко завершила наш сверхудачный сезон, - напомнил Владимир Бусовиков.

Фото Бориса Балданова

Читайте также