Общество 28 ноя 2019 1222

​​Первые результаты вхождения Бурятии в ДФО: жители села Сосново-Озерское Еравнинского района будут пить чистую воду

Фото предоставлено пресс-службой минстроя РБ

Завершаются работы по ее реконструкции. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы уже завершены, станция будет запущена в самое ближайшее время.

Это поистине историческое событие. Ведь более 6 тысяч жителей села пользуются привозной водой со скважины с. Укыр расположенной в 12 км от с. Сосново-Озерское. В разные годы в пределах села было пробурено не менее десятка разведочно-эксплуатационных скважин. Всеми скважинами в зоне активной циркуляции подземных вод до глубины 120-150 м были вскрыты слабоводоносные породы и вода не соответствовала питьевым требованиям по жесткости и минерализации (до 4 г/дм3). В 2002 году после предварительного биолокационного обследования территории села была пробурена скважина по ул. Сельская. Но и эта скважина имела небольшое превышение по химическим составам воды (железо, марганец), в связи с чем было принято решение о разработке проектно-сметной документации на реконструкцию скважины с учетом установки системы очистки воды. 

Фото предоставлено пресс-службой минстроя РБ

Строительство новой насосной станции началось благодаря дальневосточной субсидии. Из федерального бюджета было выделено более 12 млн. рублей. И вот наконец, в 2019 году начались строительно-монтажные работы. На месте существующего ветхого здания появилась новая насосная станция с оборудованием для очистки воды производительностью 6м3/час, емкостью для накопления воды объемом 26 м3 и узлом учета отпускаемой воды.

Фото предоставлено пресс-службой минстроя РБ

- Вопрос отсутствия чистой питьевой воды в селе Сосново-Озерское остро стоял перед министерством строительства и муниципальным образованием. На протяжении долгого времени министерство изыскивало возможность обеспечения водоснабжением село. В рамках федеральной программы «Чистая вода» не возможно было реализовать данное мероприятие, так как проект предусматривает только на централизованных сетях водоснабжения. После того, как Бурятия вошла в Дальневосточный Федеральный округ вопрос реконструкции скважины был решен. Из федерального бюджета выделено 99% от всей суммы и 1% - из республиканского бюджета. На сегодня все строительно-монтажные работы завершены, муниципальное образование сейчас закупает реагенты для очистки воды. В самое ближайшее время жители села смогут брать воду из новой скважины. Это будет самая чистая вода, - отметил заместитель министра Евгений Поляков.

Фото предоставлено пресс-службой минстроя РБ

Вода с глубины более 140 метров по трубам поступает в систему водоочистки, там она проходит несколько степеней обработки, очищается от магния и железа, после чего поступает в накопительную емкость. По словам специалистов, возвести подобный объект было непросто. Суровые климатические условия района, его отдаленность от города - это лишь малая часть проблем, с которыми столкнулись строители. В итоге данный объект удалось построить. В будущем руководство Еравнинского района обещает рассмотреть возможность подвода воды в дома жителей.

Фото предоставлено пресс-службой минстроя РБ

Читайте также