Общество 29 ноя 2019 881

​В Улан-Удэ станцуют победный вальс

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

8 мая на площади Советов в Улан-Удэ горожане станцуют Победный вальс «Синий платочек». Об этом и других мероприятиях, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, говорилось на совместном «круглом столе» фракции партии «Единая Россия» в Народном Хурале и Комитета по социальной политике, сообщили ИА Буряад Yнэн в республиканском парламенте.

Во время подготовки к юбилейным торжествам особое внимание будет уделено улучшению качества жизни ветеранов и инвалидов войны, их вдов, рассказала министр соцзащиты Татьяна Быкова.

Помимо этого запланированы познавательные и культурно-массовые мероприятия. В музеях и библиотеках подготовят тематические выставки. В рамках молодежной акции «Ветеран рядом с тобой» волонтеры помогут пожилым людям в уборке квартир, лестничных площадок, придомовой территории, рубке дров и даже окажут парикмахерские услуги на дому. Состоятся акции «Сберечь для потомков», «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша», «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Свеча памяти». В библиотеках, школах и Домах культуры пройдут уроки мужества, вечера-воспоминаний о героях-земляках, судьбе фронтовиков, концерты и конкурсы.

Памятники воинам Великой Отечественной войны, расположенные в районах республики, почистят, побелят,отремонтируют. Территорию вокруг благоустроят.

Как рассказала заммэра Улан-Удэ - председатель Комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова, в декабре будет открыт памятник маршалу Победы Константину Рокоссовскому, а в апреле 2020 года на площади Славы - памятник труженикам тыла и детям войны. В городе 33 военных памятника, все они будут приведены в надлежащий вид, как и мемориальные доски.Всего запланировано порядка 150 городских мероприятий.

В День Победы на площади Советов пройдут традиционный военный парад и всероссийские акции «Бессмертный полк», «Солдатская каша».

Депутат Народного Хурал Андреян Зыбынов озвучил проблему капитального ремонта школ, в которых располагались в годы войны эвакогоспитали.

-Напомню, что город Улан-Удэ вошел в историю как столица эвакогоспитлей, восемь из них были расположены в зданиях школ. Пока вопрос решен только с двумя школами. Но ремонт остальных школ перенесен на 2022-23 годы. Хотелось бы, еще раз поднять эту тему, - сказал депутат.

Светлана Трифонова пояснила, что на сегодня отремонтированы три школы, ведутся работы в школе №42. На все здания, которые являются памятниками истории, составлена смета, но пока нет финансирования.

На вопрос о завершении реконструкции мемориала - парка Победы заместитель мэра ответила, что из-за недостаточности финансирования окончание всех работ запланировано только к 80-летию Победы.

Заместитель председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев обратил внимание на то, что улицы города, носящие имена Героев Советского Союза должны иметь надлежащий вид.

По итогам работы круглого стола приняты рекомендации правительству Бурятии министерствам, органам местного самоуправления.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

К 9 мая все участники Великой Отечественной войны из Бурятии получат единовременную денежную выплату

Читайте также