Общество 3 дек 2019 872

​​В Улан-Удэ прошел методический семинар для учителей английского языка

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

В рамках мероприятий по подготовке к сдаче ЕГЭ по английскому языку в 2020 году 30 ноября и 1 декабря на базе Бурятского института образовательной политики прошел семинар для учителей английского языка, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минобрнауки РБ.

Анализ результатов сдачи ЕГЭ городских и сельских школ по английскому языку показывает, что традиционно средний балл обучающихся городских школ выше среднего балла обучающихся сельских школ. Так, городские школы набрали в среднем 65,79 балла в этом году, в то время как, обучающиеся сельских школ - 56,08 балла. Тем не менее, ученики сельских школ более успешно сдали экзамен в 2019 году по сравнению с двумя предыдущими годами. Средний балл по 100-балльной шкале по республике составил 64,34 балла, что на 1,44 балла выше среднего балла 2018 г. и на 3,94 балла выше среднего балла 2017 г. По количественному составу участников ЕГЭ с 2017 по 2019 годы также наметилась положительная динамика - наблюдается увеличение количества участников за три последних года. Полученные результаты отражают общий уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции по иностранным языкам и позволяют сделать выводы об улучшении качества подготовки выпускников в период с 2017 по 2019 годы.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

В целях выявления проблемных зон освоения учебного материала обучающимися и построения учителями наиболее эффективных путей образовательного процесса в новом году запланировано тестирование обучающихся общеобразовательных организаций республики. В связи с этим начато сотрудничество с ООО «Языковые инновации», компанией-лидером по обучению английскому языку с применением дистанционных образовательных технологий. В основе решения – интерактивная платформа Vimbox собственной разработки, которая получила одобрение экспертного совета Агентства стратегических инициатив и была рекомендована Московским педагогическим государственным университетом для внедрения в образовательные организации общего, среднего и высшего образования.

Обучение учителей в рамках семинара проводили специалисты образовательной программы «Sky Education Schoоl» Ваулис Наталья и Гизатуллина Рада. Платформа предлагает интерактивные упражнения, упражнения по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, проверочные тесты по грамматике и лексике, интересные аудиотексты и видеоролики. Программа курса состояла из разных частей: обсуждение направленности задания на формирование конкретных навыков у обучающихся, сопоставимость пройденного задания с заданиями из ЕГЭ, моделирование ситуации с подготовкой к ЕГЭ конкретного класса, формирование и предложение алгоритма действий на первом этапе решения смоделированной ситуации, практическая работа, разбор инструментов, позволяющих определить текущий уровень подготовки учеников, варианты работы с инструментами, организация подготовки к ЕГЭ на основе рекомендаций Федерального института педагогических измерений, сформированных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2019 года, текущие результаты работы Skyes.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Также в рамках семинара обсуждались актуальные проблемы современного иноязычного образования по представленным докладам «Стратегии подготовки к ГИА по английскому языку. Изменения ОГЭ 2020» (Абидуева А.Н., к.фил.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин БРИОП), «Анализ типичных ошибок на ОГЭ\ЕГЭ по английскому языку (Тучинова А.Н., председатель Республиканской предметной комиссии ОГЭ\ЕГЭ по английскому языку), «Профессиональные компетенции учителя английского языка в условиях реализации НСУР» (Дамбаева И.О., эксперт Республиканской предметной комиссии ОГЭ\ЕГЭ по английскому языку). В режиме нон-стоп проходили мастер-классы, на которых учителям были представлены новые технологии, приемы и методы обучения английскому языку.

Для учителей английского языка до конца года будет организовано дистанционное обучение на образовательной платформе «Sky Education Schoоl». Внедрение образовательной программы «Sky Education School» в учебный процесс школ республики планируется после проведения тестирования обучающихся.