Экономика 3 дек 2019 1181

​​В Бурятии стартовала акция по списанию пени на капремонт

Акция по списанию пени за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт пройдет с 1 по 31 декабря 2019 года. Для списания пени собственникам помещений необходимо погасить в полном объеме сумму задолженности по взносам на капитальный ремонт с учетом начисления за декабрь 2019 г. и подать заявление в Фонд капремонта в период проведения акции по утвержденной форме с приложением согласия на обработку персональных данных и копий документов, подтверждающих оплату, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Фонда капремонта Бурятии.

Заявление с приложением копий документов могут быть предоставлены собственниками при личном обращении в Фонд, направлены почтовым отправлением или по электронной почте [email protected]. Также документы принимаются во всех отделениях Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ). Кроме того, прием документов будет осуществляться в управляющих компаниях на территории города Улан-Удэ по согласованию с ними.

В акции могут принять участие как физические, так и юридические лица. Акция не распространяется на собственников помещений, в отношении которых приняты меры судебного взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт и имеется вступившее в законную силу решение суда.

Решение о проведении Акции было принято попечительским советом по инициативе Фонда капремонта Бурятии. В 2018 году в Акции по списанию пени принято участие 1883 собственника, оплачена задолженность в размере 10,9 млн., списано пени на сумму 3,6 млн. руб.

Фондом регулярно проводится работа по повышению собираемости взносов физических и юридических лиц на капитальный ремонт общего имущества. Так, в период с 2015 по 2019 год уровень собираемости вырос с 63% до 93%. Отметим, обязанность по финансовому участию собственника в капремонте закреплена жилищным законодательством. В случае неоплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде начисления пени, взыскания в судебном порядке задолженности. При этом взыскание в принудительном порядке приводит к необходимости уплаты дополнительных судебных издержек собственниками помещений.

За более подробной информацией необходимо обращаться в НО «Фонд капитального ремонта» по адресу г. Улан-Удэ, ул. Толстого 23, каб. 201, индекс 670000. Или звонить по тел: 8 (3012) 22-34-35.

С Положением о порядке проведения Акции, комплектом документов, необходимых для участия в Акции, можно ознакомиться на сайте Фонда.

Читайте также