Экономика 9 дек 2019 1465

​В бурятской столице прошел «День инвестора»

Фото Анны Огородник

На «Дне инвестора» в Бурятии около 300 представителей институтов развития, бизнеса и органов власти обсудили перспективы развития в сфере туризма, сельского хозяйства, минерально-сырьевого комплекса, транспорта и экспорта цифровых услуг, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

Фото Анны Огородник

Соглашения

Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках «Дня инвестора» от имени правительства республики подписал два соглашения о намерении реализации инвестиционного проекта.

Первое – с Агентством по привлечению инвестиций и УК «Востокуголь», которая до 2025 года планирует построить второй Северомуйский тоннель. Предварительная стоимость проекта - 60 млрд рублей.

- Этот проект направлен на повышение пропускной способности Байкало-амурской магистрали. Работы развернуты уже сейчас: строится завод по производству железобетонных тюбингов. Компания разместила заказ на покупку проходческого щита. В общем работы идут полным ходом, поэтому у нас есть уверенность, что этот проект будет реализован, - заявил Алексей Цыденов.


Фото Анны Огородник

Второе соглашение подписано с ООО «Зернышко», которое планирует инвестировать более 60 млн рублей в создание сельхозпредприятия по выращиванию зерновых культур на площади 5 тыс гектар в Кабанском районе. Ориентировочно проект будет реализован до конца 2024 года.

Компания является дочерним предприятием кондитерской фабрики «Амта». Зерно, которое будет производиться в Бурятии, она планирует направлять, в первую очередь, на собственные нужды. Второе направление - экспорт в Монголию, поскольку сейчас ООО «Зернышко» поставляет в соседнюю страну продукцию, которую выращивает в Иркутской области.

Фото Анны Огородник

По итогам работы площадки «Инфраструктура построена. Время инвестировать в премиум и деловой туризм Бурятии» министерство туризма Бурятии и Бурятское отделение Байкальского банка Сбербанка России заключили соглашение об участии банка в разработке комплексной программы развития туризма в республике.

- Сбербанк реализует программу по развитию туристического продукта и вообще стратегии развития туристических услуг в регионах. Такая программа сейчас действует в Иркутской области. Теперь Сбербанк инвестирует свои средства в разработку данной программы в Бурятии. Сбербанк видит хорошие перспективы у нас в республике и готов вкладываться, - прокомментировал Глава Бурятии.

Фото Анны Огородник

Алексей Цыденов отметил, что туризм является приоритетным направлением для Бурятии, тем более, что он является отраслью, которая растет во всем в мире.

- Мы подписали соглашение для того, чтобы все побережье Байкала было охвачено одним подходом. Потому что Байкал нужно охранять, экология его важна для всех. Стратегия будет разработана и подписана до марта 2020 года, что позволит нам перейти к практической реализации буквально в следующем году, - сообщил председатель Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Александр Абрамкин.


Фото Анны Огородник

Работа над комплексной программой стартовала в день подписания – на стратегической сессии в рамках «Дня инвестора» министерство по туризму Бурятии, ПАО «Сбербанк России» совместно с агентством Strategy Partners Group начали разработку «дорожной карты» развития туризма в республике.

Фото Анны Огородник

Кроме того, в рамках «Дня инвестора» Глава Бурятии Алексей Цыденов провел неформальную встречу с бизнесом и представителями институтов развития, где за завтраком участники обменялись мнениями и обсудили перспективы сотрудничества.

Дискуссионные площадки

На пяти дискуссионных площадках представители институтов развития, кредитно-финансовых организаций и частные инвесторы обсудили новые проекты и перспективные направления для инвестиций в Бурятии. Потенциальным инвесторам презентовали как существующие площадки с подключенной инфраструктурой, так и проекты, реализация которых планируется.

Фото Анны Огородник

На пленарном заседании Алексей Цыденов сообщил о существующих мерах поддержки бизнеса, о «дальневосточных» преференциях. Он отметил, что для достижения успеха важно быть в постоянном диалоге с бизнесом.

«Важно обсуждать те вещи, на которые нужно обратить внимание, которые сдерживают развитие. Как нам вместе сделать так, чтобы бизнес в республике был выгодным, надежным, стабильным и привлекательным. В этом цель сегодняшней встречи», - сказал на открытии Глава Бурятии.

Фото Анны Огородник

«Сегодня мы хотим показать вам все инвестиционные возможности. И не только в традиционных для нашей республики секторах, таких как минерально-сырьевой комплекс, туризм и сельское хозяйство. Сегодня мы хотим открыть для вас транспортно-логистический комплекс и сферу IT», - добавила министр по инвестициям Дарья Архинчеева.

Перспективы развития туризма Бурятии обсуждались на площадке «Инфраструктура построена. Время инвестировать в премиум и деловой туризм Бурятии». Секция «Бурятия - территория производства экологически чистой продукции» была посвящена наиболее перспективным направлениям в агропромышленном комплексе.

Фото Анны Огородник

В разделе «Минерально-сырьевой комплекс Бурятии: вызовы и решения через диалог власти и бизнеса» обсуждалась подготовка кадров для крупных инвестпроектов и изменения в законодательстве.

На тематической площадке «Место Бурятии в транспортном коридоре проекта «Один пояс – один путь»» рассмотрели перспективные логистические проекты.

Экспертов в сфере IT объединила секция «Экспорт цифровых услуг из Бурятии: из мифа в реальность» для обсуждения перспективности экспорта цифровых услуг, развития региональных IT-игроков и кадрового вопроса в отрасли.

Фото Анны Огородник

Всего бизнес-конференция собрала около 300 участников. Для потенциальных инвесторов, которые не смогли прибыть в Бурятию на «День инвестора» в полномочном представительстве республики 11-12 декабря пройдут тематические круглые столы в рамках проведения «Дней Дальнего Востока в Москве». Для участия обязательна предварительная регистрация на сайте www.investburyatia2019.ru.

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также