Спорт 9 дек 2019 1412

​Молодая бурятская лучница выиграла Всероссийский турнир в Чите

Всероссийский турнир на призы чемпиона мира по стрельбе из лука Владимира Ешеева в Чите принес в копилку сборной Бурятии шесть медалей разных достоинств. Единственное золото для республики выиграла совсем молодая Мария Коногорова.

Президент федерации стрельбы из лука, именитый спортсмен Владимир Ешеев ежегодно в конце года проводит свой именной турнир. Для спортсменов сибирского и дальневосточного регионов страны он очень популярен. На этот раз в турнире принимали участие 262 лучника из нескольких регионов страны.

Бурятские мастера стрельбы из классического лука взяли три медали, но лучший результат у молодой Марии Коногоровой. В финальном спарринге она победила ещё одну бурятскую лучницу, многоопытную Анну Барадиеву. Нужно сказать, что к финалу Анна подошла уставшей, так как в трёх спаррингах из четырех ей пришлось участвовать в перестрелке.

Отметим, что Мария Коногорова лишь третий год занимается стрельбой из лука. Для этого её подстегнула призер Олимпийских игр Инна Степанова.

- Впервые стрельбу из лука увидела по телевизору, когда на Олимпиаде в 2016 году выступала Инна Степанова. До этого я занималась спортивной гимнастикой, спортивными танцами и баскетболом. Думаю, что искала себя. Стрельба из лука сразу мне понравилась, загорелась ею, и я сказал себе – это моё. С тех пор занимаюсь под руководством тренера Александра Романовича Хамнагдаева, - рассказывает восьмиклассница Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1.

В 2019 года на всероссийских соревнованиях «Стрелы Байкала» в Улан-Удэ Мария впервые выполнила норматив «мастера спорта России», в Чите она вновь подтвердила это звание.

В командном зачете команда Республиканской спортивной школы олимпийского резерва лишь в перестрелке уступила команде Могойтуя и заняла второе место. За РСШОР стреляли Татьяна Бадмажапова, Соёлма Сыренова и Чимита Лубсанова.

Остальные три медали в копилку Бурятии добавили стрелки из блочного лука. Отметим, что все они были добыты в перестрелке. В личном зачёте Татьяна Андриевская заняла третье место. 2019 год для Татьяны получился удачным. Она не только завоевала медали чемпионата мира, но и выиграла лицензии для участия в Паралимпийских играх 2020 года. При этом за один год она сначала стала мастером спорта России международного класса, а в начале декабря и заслуженным мастером спорта. На данном турнире Татьяна Андриевская в очередной раз смогла выполнить мастерский норматив среди здоровых спортсменов. В командном зачёте она вместе с Лхама Жабон и Сараной Лумбуновой завоевали серебряные медали, уступив в перестрелке команде Читы.

Команда Бурятии в составе Сергея Шенхорова, Алексея Золтуева и Зорикто Ли в перестрелке за третье место вырвали победу у команды СШОР №9 города Улан-Удэ.

Автор: Борис БАЛДАНОВ