Общество 10 дек 2019 803

​​«Мы у них в вечном долгу»: в Бурятии дан «старт» 75-й годовщине Победы

Фото Анны Огородник

9 декабря на Мемориале Победы в День Героев Отечества в Бурятии был дан «старт» началу празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минспорта РБ.


Фото Анны Огородник

«Более 120 тысяч наших отцов и дедов отправились из республики на фронт защищать нашу Родину Советский Союз. 55 тысяч не вернулись с полей сражений. На начало 1941 насчитывалось 575 тысяч жителей Республики Бурятия. Каждый десятый из них погиб защищая нашу жизнь, будущее своей земли и нашей страны. Мы всегда должны об этом помнить», - отметил заместитель Председателя Правительства РБ по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов.

Фото Анны Огородник

В открытии приняли участие официальные лица, Волонтеры Победы и студенты учебных заведений Улан-Удэ, которые собрались, чтобы почтить память павших Героев, растянуть в честь празднования полотно с официальной символикой годовщины.

Фото Анны Огородник

«Долг живых – не забывать о той страшной войне, о той страшной войне, о тех, кто спас Родину. Помнить не только в дни памяти и праздничные дни, но и каждый день проживать достойную жизнь, чтобы наши предки могли гордиться нами и знать, что все было не зря. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям от сыновей к внукам. Иначе нельзя», - рассказала руководитель движения «Волонтеры Победы» Елена Бороева.

Фото Анны Огородник

Также мероприятия прошли и в районах республики, где местные жители вышли на улицы, чтобы поучаствовать в флешмобе с построением в виде цифры «75» и провести акцию «Улицы Героев».

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник


Фото Анны Огородник

Читайте также