Экономика 11 дек 2019 1323

​​Бюджет Бурятии на 2020 год сохранил социальную направленность

После девятой сессии На­родного Хурала спикер республиканского парламента Владимир Павлов на встрече с журналистами за­метил, что рабочие группы по бюджету собирались практиче­ски ежедневно, сообщает газета "Бурятия".

Председатель профильно­го комитета Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов назвал бюджет Бурятии на предсто­ящий год неплохим. За такой сдержанной характеристикой на самом деле скрывается на­пряженная работа, проведен­ная депутатами в министер­ствах и ведомствах. К слову, на октябрьских публичных слуша­ниях в адрес бюджета выска­зали немало замечаний и по­желаний. Как заметил министр финансов Всеволод Мухин, основные параметры, с учетом федеральных трансфертов, за­кон приобретает ко второму чтению.

- По сравнению с первым чтением, с учетом работы бюд­жетного комитета, в целом Народного Хурала на рабочих группах, бюджет на 2020 год претерпел значительные изме­нения, - пояснил Мухин. - Мы восстановили все средства, которые были на первоначаль­ном этапе по сети бюджетных учреждений, ряду целевых расходов бюджета. Кроме это­го, возросли средства, направляемые на экономику, - по ли­нии минпрома на поддержку малого и среднего предприни­мательства, а также сельского хозяйства, туризма. В целом тот бюджет, который принят, надеемся, все-таки обеспечит определенную стабильность и преемственность, ведь в срав­нении с 2019 годом наблюдает­ся рост, в том числе и по отрас­лям экономики.

С момента принятия закона в первом чтении, как пояснил Зоригто Цыбикмитов, в него внесена 41 поправка на сумму более 8 млрд рублей. После их принятия изменились основ­ные параметры бюджета. На сегодня они выглядят так: об­щий объем доходов 73, 4 млрд рублей, общий объем расходов – 76,1 млрд рублей, дефицит республиканского бюджета – 2,7 млрд рублей. Собственные доходы возросли на 671,1 млн рублей, а безвозмездные по­ступления из федерального бюджета - на 8,1 млрд рублей.

Кому сколько

Председатель аграрного комитета НХ РБ Пётр Носков рассказал, что «подошли феде­ральные деньги», поэтому про­изошли существенные изменения между двумя чтениями по сфере АПК: финансирование увеличилось с 789 млн рублей до 1 млрд 304 млн рублей. По сообщению председателя ко­митета по социальной поли­тике Игоря Марковца, между первым и вторым чтениями по образованию произошла зна­чительная прибавка - почти на 4 млрд рублей, по здравоох­ранению – на 1 млрд 192 млн рублей. Он сообщил, что есть хороший рост по горячему школьному питанию: добавле­но 86 млн рублей. И сейчас по этому социальному направле­нию финансирование превы­шает 220 млн рублей.

- В течение трех лет при­стальное внимание мы об­ращаем на финансирование муниципальных образований, - пояснил Владимир Павлов. - Три года назад внесли пред­ложение и утвердили 300 млн рублей на дотации районам на выравнивание бюджетной обе­спеченности муниципальных образований. Отрадно, что эта цифра сохранилась и сейчас.

В первом чтении 200 млн рублей предусмотрели на субсидии муниципальным об­разованиям на развитие об­щественной инфраструктуры (это так называемый депутат­ский фонд Народного Хурала). Во втором чтении эта цифра утверждена на уровне прошло­го года – 400 млн рублей. Два года назад приняли решение, что эти средства могут быть на­правлены не только на ремонт школ и решение первостепен­ных задач муниципалитетов, но и на ПСД некоторых объектов.

Спикер Народного Хурала заострил внимание на том, что на 24 программы финансиро­вание составляет 94 %, а на социальное направление предусмотрено 69 % бюджета, в том числе на социальную по­литику (субсидии, поддержка граждан) - 10,4 млрд рублей.

- Но социальные вопросы невозможно решать, если не развивать экономику, - считает Владимир Павлов. - У нас есть госпрограммы по развитию экономики и инвестиционных технологий. На эти цели в бюд­жете мы утвердили 2 млрд 300 млн рублей. Кроме этого, на поддержку малого и среднего предпринимательства – 500 млн рублей.

Всеволод Мухин подчеркнул, что на ближайшей фев­ральской сессии будут уточне­ния. Ожидаются корректиров­ки по доходным источникам: крупнейшие налогоплатель­щики Бурятии свои производ­ственные планы формируют к концу года.

- Работа всех исполнитель­ных органов власти продол­жится. В течение года по мере необходимости будут вносить­ся коррективы, и в целом бюд­жет будет должным образом наполнен, - резюмировал Все­волод Мухин.

Председатель комитета НХ РБ по соцполитике Игорь Марковец:

- Крайне важно ни в коем случае не снижать расходы на «социалку», есть ряд статей, финан­сирование которых необходимо увеличить. Поэтому нужно, чтобы в Бурятии появились дополнительные источники дохода. Без увеличения доходной базы очень трудно будет решать социальные вопросы. Серьезные увеличения про­изошли практически по всем направлениям. Но это еще не все, что необходимо для качественной жизни нашей республики.

Фото Алексея Жилина

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также