Общество 18 дек 2019 809

​​Жители Бурятии написали тест по истории Отечества

Александр Бардунаев к тесту готовился заранее

Акция проводится еже­годно в рамках федераль­ного проекта «Каждый день горжусь Россией», и на этот раз приурочена к 75-летию Победы, сообщает газета "Бурятия".

Одной из площадок для проведения тестирования ста­ла городская библиотека им. И.К. Калашникова.

«Тест по истории Отечества» пишут не только в России, но и за рубежом. Его организаторы - Молодежная палата Госдумы РФ. В Бурятии акция проходит при поддержке Правительства РБ, Народного Хурала и Мо­лодежной палаты бурятского парламента. Открыть меропри­ятие, а также проверить свои знания пришли депутаты НХ РБ.

- Прежде всего, это меро­приятие важно для подраста­ющего поколения, их патри­отического воспитания. Мы должны знать свою историю, помнить имена тех, кто защи­щал наше Отечество. Есть исто­рия, значит, есть и будущее, - подчеркнул председатель Мо­лодежной палаты при Хурале Александр Бардунаев.

- Участвую в этой акции впер­вые, больше для саморазвития и проверки знаний, - говорит улан-удэнка Елена Горбунова. - О тестировании узнала в конце ноября. Готовилась? Да, поста­ралась почерпнуть что-то из ин­тернета, какая-то база осталась со школы. Не буду загадывать, надеюсь, что получится.

Депутат Народного Хурала Намсарай Намсараев честно признался, что над некоторыми вопросами пришлось попотеть.

- Вопросы достаточно слож­ные. Охватывают практически все: становление государствен­ности, императорскую фами­лию, изменения в земельной политике. Есть и современная история - от начального пери­ода Советского государства. Я целенаправленно не готовил­ся, решил проверить то, что есть в памяти, - прокомменти­ровал после завершения теста народный избранник.

Акция 2019 года стала пятой по счету. Попробовать свои силы в день тестирования мож­но было не только на органи­зованных площадках, но и на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией».

СПРАВКА:

Для проведения тестиро­вания на территории Буря­тии организовали 80 площа­док, участие в акции приняли около 2 тысяч человек. В би­блиотеке им. Калашникова тест написали 40 человек.

После полного подсчета результаты отправят в Мо­скву, где подведут итоги по уровню знания истории в ре­спублике и по средней посеща­емости.

Фото Антона Иршутова

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также