Общество 4 мар 2014 949

​Анатолий Кушнарев: Изменения в закон о Градостроительном уставе Бурятии помогут сократить время получения документов на строител

Заместитель председателя комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала Республики Бурятия Анатолий Кушнарев рассказал о законопроектах, подготовленных комитетом к четвертой сессии республиканского парламента.

Депутат сообщил, что комитет подготовил к сессии 11 вопросов. Среди самых значимых парламентарий назвал изменения в закон «Об общих принципах управления государственной собственностью Республики Бурятия». Законопроект был принят во втором чтении. «Этот закон «завис» у нас еще с июня 2010 года. Дискуссии шли о том, кто будет составлять прогнозный план приватизации государственного имущества. Предполагалось, что этим должен заниматься Народный Хурал, в итоге после долгих дискуссий и поиска компромисса мы пришли к выводу, что этим должно заниматься правительство Бурятии. План приватизации должен обязательно отражаться в республиканском бюджете», - отметил Анатолий Кушнарев.

Не менее важным являются поправки в закон «О зонах экономического благоприятствования в Республике Бурятия». «Речь идет о мерах, которые были перечислены в послании Президента Российской Федерации Владимира Путина в той части, где он говорил о моногородах. В Бурятии это Гусиноозерск, Селенгинск, Закаменск, станция Джида - всего населенных пунктов. Задача закона – создать условия для развития бизнеса в моногородах. Это очень актуальная проблема, ведь сейчас даже разрабатывается программа по переселению людей из таких населенных пунктов. Закон предусматривает ряд налоговых льгот для инвесторов, в том числе по налогам на имущество и на прибыль», - рассказал заместитель председателя комитета.

Поправка в закон о градостроительном уставе Республики Бурятия позволит сократить количество разрешительных документов на строительство, которых в последние года стало очень много. Это сдерживает развитие экономики, создает барьеры для создания здоровой конкурентной среды, уверен Анатолий Кушнарев. «В Татарстане такие документы можно получить за 17 дней, у нас иногда на это уходит до полугода и более. Чтобы облегчить процедуру получения разрешительных документов, мы внесли поправку в закон, она долго обсуждалась, споры были очень бурные. Теперь уже не требуется получать разрешение на возведение объектов капитального строительства, устранены еще ряд барьеров, в частности, на оформление понадобится меньше средств, чем сейчас», - пояснил депутат.

На сессии также рассмотрен в первом чтении законопроект «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Бурятия». Многие субъекты Российской Федерации его уже приняли. «Жизнь заставляет нас тоже к этому прийти, потому что мы смотрим вокруг и видим, что энергоресурсы постепенно исчерпываются, нефть и газ становится все труднее добывать, поэтому они будут только дорожать. Однако компании не спешат вводить энергосберегающие технологии – это ведь требует определенных затрат. Закон предусматривает определенные льготы для предприятий и учреждений, готовых беречь энергию и другие ресурсы. Важно и то, что это реальный шаг в глобальном экологическом воспитании, самое действенное поощрение – поощрение рублем», - подчеркнул Анатолий Кушнарев. Законопроект будет доработан и рассмотрен сессией республиканского парламента во втором чтении.

Комитет вынес на рассмотрение четвертой сессии Народного Хурала Бурятии также предложение депутата республики в Совете Федерации Михаила Слипенчука. Он обратился в республиканский парламент с просьбой поддержать его законодательную инициативу, связанную с контролем деятельности предприятий-недропользователей. Многие из них переводят свои долги на дочерние предприятия и таким образом избавляются от задолженности по бюджетным и другим кредитам. «Такую практику надо пресекать, мы считаем, что это очень важная законодательная инициатива, депутаты на сессии предложение комитета поддержали», - сообщил заместитель главы комитета.

Фото Радна-Нимы Базарова.