Культура 20 дек 2019 2140

​​Министр культуры Бурятии открыла клуб в Мухоршибирском районе

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

На родине Ильи Чернова, автора многочисленных произведений, а также знаменитого романа «Семейщина» 18 декабря открылся после капитального ремонта дом культуры. Ремонт проходил в течение четырех месяцев на средства Единой дальневосточной субсидии. И вот, долгожданный праздник наступил, для многих он стал знаменательным днем, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, председатель Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам и аграрной политике, потребительскому рынку Петр Носков, председатель районного Совета депутатов Баир Дашибальжиров, а также глава МО «Мухоршибирский район» Владимир Молчанов, глава СП «Никольское» Игорь Калашников и др.

- В этом году у нас целая серия открытий клубов и библиотек, четыре района получили автоклубы. Один автоклуб ушел к соседям в Бичурский район. Передвижные автоклубы – это многофункциональные культурные центры, включающие сцену -трансформер, необходимые музыкальное и световое оборудования, автономный генератор, звуковой пульт, скамейки. В этом году открываем 9 кинозалов, открыли пять модельных библиотек по республике. Открыли серию домов культуры в сельских районах. Последний раз на сельские дома культуры деньги выделялись в 70-ые годы. Впервые с 2019 года, благодаря Национальному проекту «Культура», федеральные деньги распределены по селам Бурятии. Мы весь год работали над тем, чтобы максимально наши дома культуры получили средства в рамках нацпроекта «Культура» и Дальневосточной субсидии. В эти программы входит и Мухоршибирский район. Только на строительства мы подали заявок на 3 млрд 300 млн и на 450 млн на капитальные ремонты. Пока мы свои проекты защитили в Министерстве культуры РФ, защитили в Министерстве развития Дальнего Востока, далее мы защитим свои проекты в Министерстве финансов РФ. По нацпроекту «Культура» за 2020-22 годы пройдут капремонты на 10,7 млн рублей в домах культуры селах Мухоршибирского района: Куготы, Гашей, Галтай. А также мы планируем строительства и в последующие годы. В этом году мы начали строительство культурного центра в Саган-Нуре на 173 млн рублей. Мы работаем совместно, большой командой, результаты дают о себе знать. Поздравляю жителей села «Никольское» с праздником, - сказала министр культуры Бурятии.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

В Мухоршибирском районе 2019 год прошел под эгидой «Единства и дружбы народов», подводя итоги года, министр культуры вручила благодарственные письма главе СП «Никольское» Игорю Калашникову, а также почетную грамоту старейшему фольклорному ансамблю «Никольчанка» с. Никольск.

Из рук министра получили дипломы: Сэсэг Улукшонова - иллюстратор литературных произведений в Центре дополнительного образования в Мухоршибирской ДШИ. Она активная участница муниципальных, республиканских и всероссийских творческих конкурсов; Мария Мацутина - постоянная участница районных, республиканских, и межрегиональных конкурсов и мероприятий художественного направления; Александр Калашников - участник творческого объединения «Художественная обработка древесины» с. Шаралдай; Светлана Щеголихина солистка районного ДК, хорегографическая группа «Уянга», директор Цолгинского ДК Дарамбазар Баярмаа, поэт из Нового Загана Николай Поломошнов, Анна Федорова директор Мухоршибирской ЦБС.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

На сцене дома культуры в этот день было жарко как никогда, выступили самодеятельные коллективы и солисты из с. Никольск, у. Цолга, с. Мухоршибирь, с. Хонхолой, у. Усть-Алтачей и п. Саган-Нур, а также учащиеся МБОУ «Новозаганская СОШ». Молодежные ансамбли показали все то, чему учили их преподаватели в течение многих лет. Вдохновили зрителей и вызвали многочисленные аплодисменты - хореографические и театральные номера с участием молодежных и детских коллективов.

В доме культуры СП Никольское на сегодняшний день 82 человека занимаются в восьми вокальных, хореографических, театральных, фольклорных кружках, в том числе, в фольклорной группе «Никольчанка», известной за пределами села.

В здании дома культуры прошел капитальный ремонт: заменили кровлю, потолки и полы, утеплили стены, обновили отопительную систему, а также фундамент и фасад. Сумма потраченных средств - более 5,5 млн рублей.

Отметим, что возле клуба идет строительство Храма святого Николая Чудотворца. Большое строительство началось в 2016 году.

Напомним, подкомиссия под председательством зампреда Правительства России – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила План социального развития центров экономического роста Бурятии («единая» субсидия). 

Читайте также