Общество 20 дек 2019 2044

​​Бурятскому языку - с детства: в Улан-Удэ прошел первый конкурс «Вос­питатель года»

Обладателем главного при­за республиканского конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ» («Вос­питатель года») стала Долгор Апханова. Тем самым она впи­сала свое имя в историю как первый победитель этого кон­курса, сообщает газета "Бурятия".

Минобрнауки Бурятии впер­вые собрало учителей и воспита­телей дошкольных учреждений, обучающих детей бурятскому язы­ку. В профессиональном мастер­стве состязались 16 человек.

- Мы долго думали, в каком фор­мате провести этот конкурс. Объе­динили воспитателей и учителей бурятского языка. Оказывается, так было делать нельзя – у учите­лей - своя методика, а у воспита­телей своя. Поэтому оценивать было очень трудно. Хотелось бы, чтобы в будущем под эгидой одно­го конкурса были разные номина­ции, - призналась зампредседателя жюри, завлабораторией развития бурятского языка и литературы БРИОП Баярма Цырендоржиева.

Основные мероприятия прошли в детсаду «Номина», который не так давно открылся в 104 квар­тале. Один из этапов состоялся в детсаду «Алые паруса». Все участ­ники мероприятия с большим удо­вольствием осмотрели современный детсад «Номина», отметили добродушность и гостеприимство принимающей стороны.

В течение двух дней участники проходили три сложнейших испы­тания. На первом этапе презенто­вали свои проекты, а на втором проводили занятия с незнакомы­ми детьми. И напоследок обсуди­ли проблемы современного дошкольного образования.

По итогам конкурса дипломы 3-й степени получили Соелма Бад­мацыренова («Колобок», Исток) и Сэсэгма Жамбалова («Росинка», Сужа). На втором месте - Гэрэл­ма Дымчикова из улан-удэнского детсада «Алёнушка». Дипломом 1-й степени награждена Людмила Бальжурова из детсада «Алые па­руса».

А безусловным лидером стала Долгор Апханова, воспитатель из детсада «Оюна» (Улан-Удэ). Членов жюри поразил ее проект «Путь кочевника». Благодаря ему дети обучаются бурятскому языку вме­сте с родителями. Таким образом, в семье создается благоприятная среда для его изучения.

- Честно скажу, очень пережи­вала. Все было в новинку. Думаю, что благодаря этому конкурсу мы сможем получить новые знания и умения, а также поделиться опы­том, - говорит счастливая победи­тельница.

Многие участники конкурса, в основном из районов, расска­зали о проблемах преподавания бурятского языка. Дело в том, что во многих садах нет хорошей базы, отсутствуют элемен­тарные игрушки. Воспитателям приходится проявлять смекалку, из подручных средств создавать бурятские образы. Также очень мало детских книжек, методиче­ской и практической литературы. К сожалению, во многих детсадах нет ставок учителей бурятского языка, поэтому вся работа ложит­ся на хрупкие плечи воспитателей.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также