Культура 23 дек 2019 1853

​​Госархив Бурятии представил выставку, посвященную маршалу Константину Рокоссовскому

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Выставку открыл глава республики Алексей Цыденов, отметивший важность мероприятия для сохранения исторической памяти, значимость великого полководца для Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

В день рождения К.К. Рокоссовского, 21 декабря, выдающегося военачальника, дважды Героя Советского Союза, единственного в истории маршала двух стран – СССР и Польши. Его биография тесно связана с Бурятией, с Забайкальем, он сыграл важную роль в формировании Буркавдивизиона. В этот знаменательный день в г. Улан-Удэ при огромном стечении народа был открыт памятник К.К. Рокоссовскому (скульпторы М. Макушкин и В. Бухаев).

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Государственный архив Республики Бурятия к открытию памятника презентовал историко-документальную межархивную выставку «Маршал Победы Константин Константинович Рокоссовский» в Национальном музее Республики Бурятия, которая открывает цикл мероприятий архива к 75-летию Великой Победы. На выставке впервые для жителей республики представлены уникальные документы и фотографии Центрального архива Министерства обороны России, Российского государственного военного архива, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива кинофотодокументов, Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева, а также Государственного архива Республики Бурятия. Нельзя не отметить такие фотографии, как первый выпуск Бурятской кавалерийской школы с руководителями республики и командирами 5-й Кубанской кавбригады, где в центре запечатлены М.Н. Ербанов и К.К. Рокоссовский (1926 г.), Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский, британский фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери и др. на одной из улиц г. Берлин (май-июнь 1945 г.), Маршалы К.К. Рокоссовский и Г.К. Жуков в г. Варшава (1956 г.) и др.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Выставку открыл Глава республики А.С. Цыденов, отметивший важность мероприятия для сохранения исторической памяти, значимость личности К.К. Рокоссовского для Бурятии. В открытии выставок приняли участие вр.и.о. Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Б.В. Жамбалов, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию В.Б. Цыбикжапов, министр культуры Республики Бурятия С.Б. Дагаева, мэр г. Улан-Удэ И.Ю. Шутенков, председатель Бурятской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ф.Н. Булдаев, скульптор В. Бухаев, представители Российского военно-исторического общества, ветераны, военнослужащие, школьники, также в открытии выставки приняла участие делегация из Монголии во главе с генеральным секретарем Монгольской общественной организации ветеранов «Объединённая ассоциация монгольских воинов», советником Премьер-министра Монголии Цэвэгсурэн Тогоо.


Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

С презентацией выставки «Маршал Победы К.К. Рокоссовский» выступил начальник отдела информационных архивных технологий, к.и.н. Е.Ю. Шаповал. Он рассказал о ходе работы над выставкой, о тесном сотрудничестве с федеральными архивами, остановился на разделах выставки, а также на наиболее интересных документах и фотографиях выставки.

Выставка будет экспонироваться в Национальном музее Республики Бурятия до 10 января 2020 г.

Полная электронная версия выставки будет размещена на сайте архива gbu-garb.ru в разделе «Электронные выставки».