Общество 24 дек 2019 1133

​​В Бурятии врачи спасли беременную женщину с эклампсией

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Сельские врачи спасли беременную женщину с эклампсией. Благодаря качественной и быстрой медицинской помощи удалось сохранить жизнь не только маме, но и малышу, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минздрава РБ.

Судороги, угнетение сознания и коматозное состояние при эклампсии развиваются стремительно, что и обусловило название данной патологии. В переводе с греческого это слово означает «вспышка, подобная молнии». Заболевание проявляется резким повышением артериального давления до критического уровня.

Его опасность заключается в высокой вероятности тяжелых осложнений у беременной: кровоизлияния в мозг, отека легких, преждевременной отслойки плаценты, почечной и печеночной недостаточности.

В диспетчерскую отделения скорой помощи Кижингинской центральной районной больницы поступил вызов из поселка Новокижингинск по поводу судорог у беременной женщины. По адресу выехала бригада скорой помощи. Одновременно информация была передана дежурному врачу акушеру-гинекологу больницы Наталье Тыпхеевой. По данным женской консультации в поселке не наблюдалась женщина с беременностью на поздних сроках. Позже выяснилось, что женщина приехала в гости к родственникам из п. Бада Забайкалького края.

По прибытии медики обнаружили женщину без сознания. После проведения реанимационных мероприятий пациентку транспортировали в районную больницу. Тем временем из Улан-Удэ уже ехала бригада санитарной авиации со специалистами Республиканского перинатального центра. Но медлить было нельзя, поэтому в районной больнице срочно была собрана операционная бригада, и врачи начали операцию. Врач-реаниматолог Галданов Ц.Р. совместно с анестезиологом Валиевым О.В. обеспечили грамотное реанимационное пособие. По докладу оперировавших врачей, хирурга Будаева Б.Б. и врача-акушера Тыпхеевой Н.А. операция прошла без технических сложностей. Врачам удалось спасти не только маму, но и ребенка. Родилась девочка весом 2100 гр.

- Все службы больницы сработали слаженно и четко, и, благодаря им, две жизни спасены. Я представляю состояние врача-акушера Натальи Андреевны, когда ей сообщили о беременной женщине в коме… Данный пример - один из многочисленных случаев профессионального действия коллектива. Жаль, что о таких случаях население узнает очень редко, только близкие родственники пациентов, - рассказывает главный врач больницы Вячеслав Максаров.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Состояние женщины после операции постепенно стабилизировалось. Через сутки пациентку с ребенком эвакуировали в Республиканский перинатальный центр для дальнейшего наблюдения и лечения.

- Эклампсия – самое грозное осложнение беременности у женщины, когда минуты решают все. Далеко не все подобные случаи эклампсии беременной имеют счастливый итог, даже в стенах крупных клиник бывают неблагоприятные исходы для матери и плода. Передаю нашим коллегам из Кижинги слова признательности и благодарности за отличную работу. Спасены две жизни. Малышка с мамой наблюдаются у нас в центре, их состояние уже не вызывает опасений, - прокомментировала действия врачей Лилия Алексеева – заместитель главного врача Республиканского перинатального центра.

Читайте также