Культура 25 дек 2019 3793

​​В Бурятии строят уникальный храм защитника Учения

Янгажинский дацан – один из ста­рейших буддийских храмов России, основали еще в 1830 году. По оценке историков, это один из самых краси­вых культовых сооружений на терри­тории этнической Бурятии, сообщает газета "Бурятия".

Его история тесно связана с именем ХII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Ити­гэлова. Окончив 20-летнее обучение в Анинском дацане, в 1898 году он вернулся в родной Янгаажин дацан. В 1903-м его назна­чили шэрээтэ ламой дацана, и он служил на этом посту до весны 1911-го, до своего избрания из числа десяти претендентов XII Пандито Хамбо ламой буддийского духовенства Восточной Сибири и Забайкалья.

С 2017 года под руководством шэрээ­тэ Дуйнхор дацана, декана факультета «Дуйнхор» Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Буды ламы Цыде­нова на старом месте началось строи­тельство Янгажинского дацана и Дворца Ваджрадхары. Об этом и другом – наше интервью с уважаемым Буда ламой.

- Идет большая работа по восста­новлению Янгажинского дацана. Как все начиналось?

- Каждый день с утра до вечера мето­дом народной стройки ведутся работы по возведению дацана. Строительство началось в 2017 году. Прошение о восстановлении дацана шло долгие годы, особенно жителями Оронгоя, Баянгола (Хурамша) и других сел Иволгинского района, а также ламами. Весной 2016-го Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев дал добро - возродить дацан и построить Дворец в честь Очирдари (Будды Вад­жрадхары).

- Возводимый Дворец - единствен­ный в мире. Расскажите об этом подробнее.

- Да, подобного нигде в мире нет. Очирдара бурхан является Буддой изначального. Все произошло от него, и ли­ния преемственности по системе тантр идет от него. Будда Шакьямуни есть жи­вое воплощение Очирдари бурхана.

В послании Хамбо ламы Итигэлова го­ворится: «…К хозяину здешнему – Очир­дари-ламе трудно попасть и пообщать­ся...». Здесь имеется в виду, что трудно попасть к Будде Ваджрадхаре. Поэтому, я думаю, нам очень повезло, что возводит­ся такой Дворец у нас в Бурятии!

- Этим летом по вашей инициати­ве и с благословения Хамбо ламы в Улан-Удэ прошло буддийское учение Дуйнхор Ван. За две недели его посетили более 60 тысяч человек из Бурятии, других регионов России, зарубежья.

- Многие буддисты, особенно на За­паде, получив такие посвящения, продолжают развиваться - выезжают ме­дитировать, устраивают многодневные ретриты (затворы), при этом стараются выбирать чистые места. Янгажинский дацан, Дворец Будды Ваджрадхары, - это особое место. Летом 1927 года Хам­бо лама Итигэлов принял решение уйти из этого мира, чтобы вновь вернуться к нам через 75 лет. При строительстве да­цана я ощущаю его присутствие. Он нам помогает, направляет.

- На территории дацана возводят­ся девять субурганов (ступ). Почему именно такое количество?

- В этом году благодаря усилиям всех иволгинцев, а также при участии многих жителей нашей республики, мы начали возводить субурганы.

По буддийскому учению, субурган – означает пробужденный ум Будды. Возводятся субурганы, посвященные восьми подвигам Будды Шакьямуни: 1 - рождению, 2 - отречению, избранию пути Бодхисаттвы, 3 - повороту Коле­са Учения, 4 - усмирению и подавле­нию гневных духов, 5 - снисхождению из мира 33-х божеств, 6 - примирению, 7 - продлению жизни, 8 - уходу в Паранирвану. А 9-й посвящен Идаму Калача­кра.

- При закладке субурганов, их многоуровневом наполнении закладывались статуэтки буддийских божеств, изображения, священные тексты Ганжура. Также сельчане при­носили крупы, аршаны, шелка…

- Субурганы внутри бывают полыми, поэтому мы все это заполняем священными текстами, изображениями, стату­этками и т.д. Этим субурганы обретают мощь и силу. А также все это способству­ет процветанию, богатству, хорошему урожаю для местности, где возводится субурган, и для тех, кто помогал в их строительстве. Некоторые люди, кото­рым посчастливилось принять участие в возведении субурганов, рассказывают, что у них изменилась жизнь, поменялись взгляды на мир. В Ламриме Дже Цзон­капы написано: «…сделанное добро не исчезает…». У тех, кто помогает в стро­ительстве дацанов, субурганов, очища­ются накопленные как в этой жизни, так и в предыдущих жизнях, негативные деяния. Поэтому будут благоприятные изменения в жизни, в семье.

- Что лично для вас главное при строительстве Янгажинского дацана, возведении ступ?

- Для меня важно, чтобы был восста­новлен мой родовой дацан, где жил и служил Хамбо лама Даши-Доржо Итигэ­лов.

- Что бы вы пожелали нашим чита­телям?

- Хочу выразить благодарность всем, кто принимал и принимает участие в строительстве Янгаажин дацана. По­мощь поступает не только от жителей сел Иволги, но и со всей Бурятии и мно­гих городов России. Без такой помощи, усилий, кропотливого труда невозмож­но восстановление храма.

СПРАВКА:

Все желающие могут принять участие в строительстве Янгажинского дацана. 

Реквизиты для перечисления денежных средств:

№ карты Сбербанк 4817760080534948

ФИО получателя - Сэсэгма Союловна Н. с пометкой «Янгажинский дацан».

Карта прикреплена к телефону: +7 983 4377292.

Оюнтуя АЛЫМБАЕВА

Фото предоставила Оюнтуя Алымбаева