Общество 25 дек 2019 1061

​Жители Бурятии рассказали о том, каково работать в новогоднюю ночь

Встреча воспитанников «Журавушки» с Дедом Морозом и Снегурочкой

Фото предоставлено ГБУСО РБ «Журавушка», героями публикации

В «праздничное дежур­ство» у медиков и сотрудни­ков экстренных служб рабо­ты порой даже больше, чем обычно. Но иногда это еще и хороший способ подзарабо­тать, сообщает газета "Бурятия".

Усиленный режим

Анатолий Елбаков, охран­ник в Детской республикан­ской больнице:

- На дежурство выхожу утром в 8 часов, сдаю пост утром следующего дня. 31 де­кабря в больнице после обе­да, кроме персонала, часто уже никого нет. Обычно в этот день медсестры в отделении накрывают праздничный стол, но, конечно же, без спиртного. Дома уже привыкли к специ­фике моей работы, относятся с пониманием. Те же врачи и медсестры так работают, а куда им деваться? Детей ведь в больнице не оставишь.

Настроение? Нормальное, как в обычные дни. В 12 ча­сов выходишь на улицу и смо­тришь, как небо озаряется све­том фейерверков. 47 квартал - это спальный район, много девятиэтажек. Со всех сторон пальба начинается за 5 минут до Нового года и продолжается примерно минут 20.

Уже после дежурства, когда возвращаешься домой, - город мертвый: ни движения, ниче­го. Я садился на трамвай, ехал до площади и там ждал сво­его автобуса. Однажды стоял очень долго и замерз. Зашел в главпочтамт погреться - а там тоже одни охранники.

Сейчас на своей машине - красота, дорога свободная. В этом году дежурю 30 декабря, так что 31-го буду дома. Сле­дующее дежурство уже 2 ян­варя. В праздничные дни идет усиленный вариант всех служб больницы. Все-таки, здесь ле­жат дети. Я бы не сказал, что именно в новогодние празд­ники больше случаев травма­тизации детей. Обычно Новый год они проводят дома. А вот во «взрослых» больницах в эти дни работы прибавляется.

Праздник в ресторане


Фото Виктории Улановой

Викто­рия Уланова, управляющий в ресторане:

- В этом году 31 декабря рас­порядок следу­ющий: с 6 утра до 6 утра. Рабо­таю первый год. До этого была администратором в гостинице, тоже приходилось 1 января встречать на работе.

Специфика ресторанов, баров, заведений общепита в том, что новогоднее время - са­мый напряженный и сложный период. К нам приходят люди, и мы должны помочь им радост­но встретить Новый год.

На мне в этот день очень большая ответственность. Как обычно, я организовываю ра­боту всей смены и выполнение обязанностей подчиненными. Во время «запары» задача - буквально вручную управлять процессом, чтобы не было сбоев. При этом нужно всегда находиться в зале, когда там гости.

Проверить гигиену, внеш­ний вид работников, количе­ство и состояние меню, барной карты, специальных предло­жений. Утверждение коммер­ческих предложений, поиск артистов, музыкантов, оформи­телей, еvent-компаний для коо­перативов, и это далеко не все. Кстати, последние у нас про­ходят с 22 по 31 декабря. Цены варьируются от того, насколь­ко близко к самой новогодней ночи вы заказываете праздник, с учетом меню.

Банкеты и новогодние кор­поративы, предпраздничные встречи с друзьями - рестораны работают в режиме нон-стоп. Количество посетителей в эти дни увеличивается в несколько раз. Люди хотят праздника и, конечно же, не скупятся на бо­лее дорогие блюда. При этом в целом декабрь сложно назвать самым прибыльным месяцем в году - в остальные три недели никакого всплеска нет.

К необходимости работать в праздники отношусь ровно. У меня пока нет своей семьи, больших домашних забот, поэ­тому могу себе позволить работать в таком режиме. Тем более, это оплачивается вдвойне.

Врачебный долг


Фото Натальи Шипхеевой

Наталья Шипхинеева, акушер-гине­колог в ГАУЗ РПЦ:

- 31 декабря буду дежурить в гинекологическом стацио­наре. С утра до утра, то есть сутки. Распорядок дежурства у нас составляет начмед. Иногда спрашивает пожелания, иногда - нет, чаще просто тебя ставят перед фактом. Конечно, хоте­лось бы провести предново­годний день в кругу семьи.

Работаю в перинатальном центре первый год. У нас есть практика: 31 декабря сотрудни­ки накрывают стол, собирается весь присутствующий в боль­нице персонал и на рабочем месте празднует Новый год. Коллектив у нас сравнительно небольшой, часто пересекаем­ся, все друг друга знаем, доста­точно дружны.

Дежурство воспринимаю спокойно, как в субботу или в воскресенье, - все точно так же. Если потребуется какая-то экстренная гинекологическая помощь, то больные будут по­ступать и получать все соответ­ствующее лечение.

За работу в праздники нам доплачивают в двойном разме­ре. Кроме 31-го, дежурю еще и 7 января. Не знаю, как насчет самопожертвования, но у нас просто работа такая: прихо­дится и в выходные трудиться, и ночью что-то делать. С этим нужно смириться, привыкнуть и воспринимать как данность. Без этого никак.

Не работа, а призвание

В детском Доме-интернате «Журавушка», где воспитыва­ются ребятишки с серьезными нарушениями в умственном развитии, новогодние празд­ники проходят без отрыва от рабочей деятельности. Хотя, конечно же, и Новый год вно­сит свои приятные коррективы.

- Вечером 31 декабря мы традиционно делаем позы и накрываем праздничный ужин с соответствующим меню, - го­ворит директор учреждения Марина Рогачёва. - У нас будут елки в здании и на улице. Все плановые воспитательные мероприятия тоже не отменяют­ся. Настроение, тем не менее, праздничное. В каждой группе мы проводим конкурсы, кто лучше всех нарядит свою ком­нату. Дети в предвкушении, они знают про Деда Мороза и Сне­гурочку. К нам уже приезжали с творческой программой, и все детишки бегут обниматься с ними, чувствуют радость гря­дущего праздника, как и любой ребенок.

В учреждении заранее со­ставили график работы и де­журств в новогодние канику­лы. Воспитатели, помощники, няни, медсестра и охрана в «Журавушке» будут работать. Так получилось, что смена ди­ректора выпала как раз на 31 декабря. День этот очень ответ­ственный, и Марине Рогачёвой нужно все проконтролировать: и безопасность в учреждении, и работу отопления, водоснаб­жения, чтобы все функциони­ровало, как надо.

- Эти праздничные дни бу­дут у нас крайне насыщенны­ми. Начиная с 1 января много событий: детки будут выезжать на елки, в театр «Ульгэр» и оперный, а гости - приезжать к нам, - уточнила она. - В Новый год люди стараются поскорее бежать домой и провести это время с близкими. Но в случае с сотрудниками «Журавушки» такая схема невозможна. Нуж­но работать, потому что наблю­дение за детьми должно быть круглосуточным, уход день и ночь - все должно быть на кон­троле.

Улыбнулась удача

Андрей Хус­нутдинов, так­сист:

- В новогод­нее время люди считают, что так­систы зарабаты­вают много денег. Тарифы у нас в новогоднюю ночь повыша­ются - в среднем в два раза. Но это распространенная практи­ка. Повышение цены не заста­вит никого отказаться от услуг такси. Увеличение стоимости необходимо, иначе водителям будет невыгодно выходить на рейс.

Стоит ли вообще работать в новогоднюю ночь? У всех по-разному, у кого-то все со­всем плохо, а кому-то улыбну­лась удача. Еще я заметил, что в праздники большинство людей себя особенно не ограничивает.

В позапрошлом году в ново­годнюю ночь получилось зара­ботать лишь 4 тысячи рублей. Плюс бензин, плюс прочие рас­ходы.

В прошлом году ко мне в так­си сели парни. Оба - навеселе, и поэтому необычайно щедрые. Подвез их из центра города до одного из ДНТ, в обычные дни это - примерно 350 рублей. Они дали мне 5 тысяч рублей (одной бумажкой), бутылку шам­панского и поздравили с празд­ником.

Всегда по-разному выходит. Хотя раньше люди были добры­ми, как будто им денег совсем не жалко. Больше половины из них говорили, что сдачи не надо. За свою жизнь раза четы­ре ездил в новогоднюю ночь. Я сам не пью, поэтому особо не расстраиваюсь, что не отпразд­новал.

В эти дни пассажиры неред­ко забывают часы, дорогих ка­ких-то не было, конечно, но все равно обидно потерять. Если звонят - возвращаю.

Спрос на такси растет обыч­но в конце декабря, когда люди ездят по магазинам за подар­ками, поздравляют коллег, а в городе проводят много вече­ринок и корпоративов.

2 января спрос на такси со­храняется. Люди ездят в гости, на новогодние елки, посещают катки и прочее. Но уже после новогодних праздников на линию выходит меньше водите­лей.

Как обычно

Новый год на работе встре­тят также пожарные, спасатели, полиция и коммунальщики. В этом году январские каникулы продлятся 8 дней. Ради безза­ботного веселья большинства сотрудники экстренных служб будут тщательно следить за соблюдением правил безопас­ности. Все городские службы города Улан-Удэ во время ново­годних каникул будут работать в усиленном режиме.

Как сообщили в комитете по транспорту администрации города, на рейс в празднич­ные дни выйдут 150 единиц транспорта по 20 маршрутам. По многолетней традиции 30 и 31 декабря водители и кондук­торы Улан-Удэнского трампарка выйдут на линию в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Для создания праздничного настро­ения в вагонах будут звучать но­вогодние песни. Работа трамва­ев и автобусов будет проходить по графику выходного дня.


Фото: МУП Управление Трамвая

Автор: Антон ИРШУТОВ