Спорт 25 дек 2019 1082

​​Как в Бурятии распорядились «единой» субсидией на спорт

«Наши дети должны иметь воз­можность заниматься спортом и быть здоровыми, сильными и счаст­ливыми», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов на церемонии открытия первого за Уралом и на Дальнем Востоке Центра гиревого спорта, построенного в поселке Онохой, сообщает газета "Бурятия".

Этот во многом уникальный спор­тивный объект, открытый 17 авгу­ста 2019 года, стал первой ласточ­кой в сфере спорта в рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста РБ.

Прирастаем «единой» субсидией

Общая стоимость единственного в ДФО подобного центра составила 17,6 млн рублей. Львиная доля из этой суммы (17,424 млн рублей) получена из федерального бюджета по «единой» субсидии. И теперь в новом спорткомплексе ежедневно могут заниматься более 250 школьников, воспитанников ДЮСШ и спортсменов по разным дис­циплинам. В целом по «единой» дальне­восточной субсидии Бурятия получила более 511 млн рублей на спортивную инфраструктуру.

Как заявил министр спорта и мо­лодежной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов, вхождение республики в состав ДФО позволило получить много­численные меры поддержки, которые уже доказали свою эффективность. Так, в октябре текущего года завершили строительство одного из самых круп­ных объектов республики по ЕДС - ста­диона (сметная стоимость - 45,4 млн рублей) в Кижинге. Универсальный ста­дион позволит в 2020 году провести в Кижингинском районе XVIII летние сель­ские спортивные игры.

Буквально через месяц после откры­тия центра гиревого спорта установили комплекс спортивно-технологического оборудования для монтажа площад­ки с искусственным покрытием в селе Шибертуй. На строительство объекта (с травмобезопасной резиновой плиткой) для подготовки и сдачи норм ГТО, осна­щенного 25 тренажерами, сборно-раз­борной трибуной и даже скамейкой для прессы, из федерального бюджета выделили более 3 млн рублей. В конце сентябре в Гусиноозёрске воплотилась в реальность мечта местной молодежи: завершили капремонт многофункци­онального межпоселенческого Дома молодежи Селенги. Сумма выделен­ной селенгинцам субсидии составила 2,9 млн рублей, причем большая часть из этих средств (2,8 млн рублей) при­шла из федерального бюджета. В на­стоящее время близка к завершению реконструкция ДЮСШ № 18 «Золотой дракон» в Улан-Удэ. На эти цели из фе­дерального бюджете направлено более 61 млн рублей. За счет средств ЕДС при­обретут спортинвентарь (ковер для за­нятий ушу, тренажеры) и современную мебель.

Горнолыжный комплекс

- Дальневосточная субсидия позво­лила реализовать этот проект, - отметил парламентарий, президент федерации ушу РБ Игорь Марковец. - Это станет хорошим подарком для жителей микро­района к Новому году.

Вместо одноэтажного здания здесь возвели двухэтажный корпус площадью более 1000 кв. метров. В ДЮСШ-18 поя­вится медкабинет, а предметом особой гордости для юных спортсменов и их наставников станет просторный спорт­зал на втором этаже.

Помимо этих объектов в этом году ввели в эксплуатацию пять спортплощадок с искусственным покрытием (площа­дью 16x30 метров) в пяти селах - Ташир Селенгинского, Дутулур и Улекчин За­каменского, Малая Кудара Кяхтинского, Уоян Северо-Байкальского районов. К примеру, 17 октября в селе Малая Кудара торжественно открылась многофункци­ональная спортплощадка для занятий несколькими видами спорта (волейбол, футбол, баскетбол). Сумма субсидий на малый спортобъект в Кяхтинском райо­не – 3,856 млн рублей. А в общей слож­ности на пять сельских спортплощадок направили 16,3 млн рублей, что позво­лит значительно увеличить количество людей, занимающихся спортом и решить проблему обеспеченности плоскостны­ми сооружениями.

На средства ЕДС Бурятия намерена развивать горнолыжный спорт. Для решения этой задачи первым делом мо­дернизируют горнолыжный комплекс спортивной школы № 4. На двухэтап­ную реконструкцию ДЮСШ-4 направят большую часть (356,9 млн рублей) из средств «единой» субсидии, предназначенных на спортивную инфраструктуру. Работы по реконструкции спортшколы завершатся к 2021 году. Тогда в Улан-Удэ появится пассажирская подвесная канатная дорога и новый горнолыжный круглогодичный комплекс.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также