Власть 25 дек 2019 1986

​​Самые заметные топ-назначения 2019 года в Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал в этом году несколько указов, согласно которым произошли новые назначения в республиканское правительство, сообщает газета «Бурятия».

В апреле первым зампредседателя Правительства стал Игорь Зураев, ра­нее занимавший должность зампреда по экономическому развитию. Должность первого зама стала вакантной после ухода Игоря Шутенкова в мэрию Улан-Удэ в феврале 2019 года. Место замести­теля по экономическому развитию за­нял Алексей Мишенин.

С 13 марта членом Правительства РБ - министром по развитию транспор­та, энергетики и дорожного хозяйства РБ стал Александр Аюшеев, ранее занимав­ший должность руководителя Админи­страции Улан-Удэ. С июля пост министра промышленности и торговли РБ занял Сергей Желтиков, который перешел в республиканское правительство из хол­динга «Вертолеты России».

В сентябре министром по инвести­циям стала Дарья Архинчеева, а 17 декабря Алексей Цыденов подписал указ об освобождении от должности замминистра промышленности и торговли и назначении исполняющим обязанности министра экономики республики Екате­рины Кочетовой.

Глава Бурятии назначил Юлию Дагда­нову на должность замглавы Полномоч­ного представительства Бурятии при Президенте РФ по экономическому раз­витию и инвестициям с 1 ноября. Ранее она работала замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики - председателем комитета экономики и финансов.

В уходящем году были изменения в федеральных полномочиях Главы Бурятии. Так, по итогам заседания Государ­ственного Совета РФ Алексей Цыденов назначен руководителем группы «Эко­логическая реабилитация водных объ­ектов», которая будет заниматься про­ектами экологического оздоровления и сохранения уникальных водных систем озера Байкал, Волги и озера Телецкое. Кроме этого, Владимир Путин включил Главу Бурятии в Совет при Президенте РФ по развитию местного самоуправле­ния. Совет состоит из федеральной, ре­гиональной и муниципальной частей. В региональную часть Совета, куда вклю­чили семь руководителей субъектов или законодательных собраний, вошел Глава Бурятии Алексей Цыденов.

По итогам прошедшего съезда ВПП «Единая Россия» он сохранил место в составе высшего совета партии, куда вошел в декабре 2018 года. Алексей Цыденов отметил, что Бурятия примет активное участие в разработке новой программы. Многие партийные проекты уже успешно реализуются в республике: «Комфортная среда», «Безопасные доро­ги», «Детский спорт», проект развития сельских клубов «Культура малой Роди­ны» и многие другие.

Фото с сайта главы и правительства РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также