Общество 26 дек 2019 1438

​Баир Жалсанов: «Ваши первые шаги робкие, но конкретные»

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

В среду, 25 декабря, министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов встретился с учениками Центра по подготовке олимпиадной сборной республики. За первый год обучения ребята уже показали высокие результаты на региональных, всероссийских и международных олимпиадах, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минобрнауки РБ.

Участниками встречи стали победители межрегиональной олимпиады по математике «САММАТ» Арсалан Базаров и Борис Молонов, победитель Московской олимпиады школьников по информатике Маргарита Петрова, дипломант 3-й степени Олимпиады им. Леонарда Эйлера по математике Дмитрий Минеев, дипломант 2-й степени Международной олимпиады «Туймаада» по физике Жамсо Хайдапов, дипломант 3-й степени Международной олимпиады «Туймаада» по химии Егор Барахтин, дипломанты 2-й степени олимпиады «САММАТ» по математике Святослав Вахов, Чингис Баданов и Ардан Цыренов.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

И это не единственные достижения «олимпийцев». Все они в течение этого года стали призерами и других престижных состязаний: XLI турнира им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургской математической олимпиады, Московской олимпиады по информатике, Первой Всероссийской олимпиады имени Мстислава Келдыша по информатике, ХIII Новосибирской открытой устной математической олимпиады и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Помимо этого, Маргарита Петрова, Дмитрий Минеев и Чингис Баданов были приглашены для участия в образовательных программах центра «Сириус» - «Информатика - Юниоры» и «Июньская математическая смена».

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

- Я очень благодарен каждому из вас, ребята, что вы стали лучшими из лучших на межрегиональных и на международных олимпиадах. Все эти олимпиады входят в перечень Министерства просвещения Российской Федерации. Это серьезные мероприятия. Поэтому я поздравляю вас и ваших тренеров c такими значимыми достижениями. Ваши первые шаги робкие, но конкретные, - отметил Баир Жалсанов.


Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

В беседе с министром ребята поделились, что с появлением Центра подготовки олимпиадной сборной участие в тех или иных состязаниях стало доступным – все поездки финансирует центр. Тренеры целенаправленно готовят участников к различным олимпиадам, а занятия проводятся от 2 до 4 дней в неделю в среднем по три часа. Также ребята рассказали, что своей главной целью видят участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

- Финал «всеросса» - это первостепенная задача. Это даёт всё, а главное, поступление в любой вуз без экзаменов, - сказал Дмитрий Минеев.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

За высокие достижения в олимпиадном движении в 2019 году участники встречи награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Также Баир Жалсанов отметил, что быть частью олимпиадной сборной республики должно стать мечтой многих школьников.

- Не место украшает человека, а человек – место. Исходя из этого принципа, вы должны чувствовать себя как олимпийцы, как сборная Бурятии. Для этого должен сформироваться командный дух, вы должны ближе узнать друг друга, оказывать взаимную поддержку и сделать брендом, мечтой многих ребят попасть в олимпиадную сборную. Пройдет немного времени, и вы войдете в историю как первые участники олимпиадной сборной Бурятии. Первые выпускники – это вы, и нам с вами вместе надо сделать так, чтобы это было престижно, - подытожил министр.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

СПРАВКА:

Центр появился на базе Лицея-интерната № 61 в декабре 2018 года. Его создание было продиктовано необходимостью развития и популяризации олимпиадного движения школьников в Бурятии, создания системы выявления и развития талантливых детей, повышения уровня конкурентоспособности республики на Всероссийском и международном уровнях.

Деятельность Центра по подготовке олимпиадной сборной направлена на распространение и внедрение в педагогическую практику результатов опытно-экспериментальной работы педагогов – тренеров через применение современных педагогических технологий.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Читайте также