Блоги 27 дек 2019 1563

​Soccer forever, или с Новым годом!

Недавно с вновь приобретенными друзья­ми участвовали в предновогоднем мини-фут­больном микро-турнире. Играли азартно, по­рой даже ожесточенно, порой на грани фола, с элементами гражданского «неповиновения», в классическом жанре отцы и дети.

Играю с ними уже года три. Самая разношер­стная публика, тут тебе и политики, и бизнесмены, и звезды спорта и эстрады. Это люди, которые видели вживую игру Диего Марадоны, играли с Шамилем Тарпищевым, пели с Жавхланом Саман­дыном и приветствовали первого Президента РФ Бориса Ельцина. Целые эпохи. Может, кто-то уже отходит потихоньку, а у кого-то все только начина­ется. Мне в этом полусемейном клубе очень им­понирует атмосфера здорового наставничества. По рассказам старожилов данного клуба, истоки этой дружбы берут начало с 90-х годов от флаг­мана высшей школы Бурятии – БГПИ и БГУ. За свою историю клуб трансформировался и эволюцио­нировал, приходили и уходили интересные люди - кто в связи с травмой, кто по другим причинам. Круглый мяч объединяет, уравнивает и окрыляет всех под своим спортивным символом. В этом клу­бе согласно канонам человеческого общежития ситуация, как в бане - все равны. Зампред прави­тельства может уступить единоборство артисту, молодой инструктор может пожурить чемпиона мира. Неравенство создает только физическая форма, кто следит за собой или кого природа ода­рила щедрей, роскошней и филиграней, тот прав или, вернее, тот побеждает. И долго еще после игры и душевых кабинок одноклубники делятся впечатлениями, переживают и проживают удач­ные и не очень моменты, попутно прихватывая текущие экономические, политические повестки.

В уходящем году серьезные суммы вложены в республике в развитие спортивной инфраструк­туры. География спортивного роста обширна: Шибертуй, Гусиноозёрск, Онохой, Кижинга, Сага­ан-Нур, Ташир, Дутулур, Улекчин, Малая-Кудара, Уоян, Улан-Удэ. Впечатляет и номенклатура стро­ек: универсальные спортивные комплексы, центр гиревого спорта, Дворцы молодежи, спортпло­щадки с искусственным покрытием на 480 кв. м и др. Радуют и частные инвестиции последних лет: ледовый дворец «IceМетр», спортклуб «Зугалай» и другие. К примеру, наши соседи братья-тывинцы запускают масштабный проект, по подобию на­ших борцовских юрт. У них они идут под условным именем: «Гнездо орлят» - «Эзирлернин уязы». Об этом поведал в соцсетях министр спорта Респу­блики Тыва Субудай Монгуш: «Во время ежегод­ного послания Верховному Хуралу глава респу­блики озвучил свои предложения по реализации регионального проекта «Гнездо орлят». Кожуун­ные (районные) администрации, которые изъявят желание участвовать в конкурсе, должны взять на себя обязательства по обеспечению электро­энергией, теплом и благоустройству территории спортзалов».

Спортивная общественность надеется, что вслед за спортивными инвестициями будет рас­сматриваться механизм, который позволит ор­ганизовать большую доступность для массового потребителя в холодное время года. Как не крути, сибирскую зиму не объедешь.

P.S. А предновогодний турнир наша команда уступила, но отыгралась в классике жанра - доигровке на кубки.

Автор: Баир ШИРАПОВ