Экономика 28 дек 2019 2041

​​В правительстве РФ подвели предварительные итоги реализации нацпроекта «Демография»

Предварительные итоги реализации нацпроекта «Демография» подвели на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Президент России Владимир Путин заявил о том, что в стране около одного миллиона семей с детьми получили поддержку в рамках реализации национальных проектов. В их числе – выплаты на первого и последующего детей, льготные ипотечные кредиты, погашение части ипотеки для многодетных семей, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службы минсоцзащиты РБ.

В Бурятии благодаря национальному проекту «Демография» более двух тысяч семей продолжат получать ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. С 1 января 2020 года условия предоставления данной выплаты и ее размер изменятся. Во-первых, среднедушевой доход для получения выплаты должен быть меньше или равен 24 тысячам рублей. Во-вторых, получать эту выплату можно будет до достижения ребенком трехлетнего возраста. В-третьих, её размер в 2020 году увеличится и составит 12 065 рублей.

В регионе получателями ежемесячной выплаты на первого ребенка являются 4464 семьи. Её размер составляет 10 993 рубля. Число получателей единовременной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка за 10 месяцев составляет 2 302 человека. Размер этой меры соцподдержки – 21 986 рублей.

Отметим, всего в 2019 году в Бурятии на предоставление новых выплат предусмотрено порядка 900 млн рублей. За 10 месяцев предоставлено выплат на сумму более 600 млн рублей, из них почти 96 % - это средства федерального бюджета.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Демография» на предоставление ежемесячной выплаты при рождении третьего или последующих детей предусмотрено свыше 673 млн рублей; при рождении первого ребенка, а также регионального материнского капитала предусмотрено – 408,5 млн рублей. На предоставление ежемесячных выплат при рождении первенца – более 1 млрд рублей.

В рамках реализации мероприятий в сфере демографической политики за 9 месяцев текущего года в республике выдано 104 льготных ипотечных кредита под 5% годовых.

Отметим, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2019 № 157-ФЗ установлено право семьи, в которой родился третий или последующий ребенок с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года и которые являются заемщиками по ипотечному кредиту, на погашение ипотечного кредита (займа) в размере до 450 тыс. рублей. Реализация данной меры осуществляется через АО «Дом.рф» посредством погашения суммы долга по ипотечному кредиту в банк – заемщик.

Кроме того, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным принято решение о введении в Дальневосточном федеральном округе льготной ипотеки по ставке два процента годовых. В любом субъекте ДФО за ипотекой могут обратиться молодые семьи и получатели земли в рамках программы «Дальневосточный гектар». Срок выплат по жилищному кредиту – до 20 лет при его размере до шести миллионов включительно. Выдавать ипотеку по льготной ставке будут в течение пяти лет.

Фото пресс-службы минсоцзащиты РБ

Читайте также