Общество 28 дек 2019 1356

​​Образовательные учреждения Бурятии по нацпроекту «Образование» оснащаются высокотехнологичным оборудованием

В 2019 году в 31 школу и техникумы республики началась поставка новой техники на общую сумму 47,8 млн рублей в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы минобразования РБ.

На совете по стратегическому развитию и национальным проектам Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские школы по национальному проекту «Образование» в 2019 году получили современное оборудование для образовательных программ.

- Свыше двух тысяч школ в этом году оснащены высокотехнологичным оборудованием для образовательных программ для цифрового и гуманитарного профилей. Начался переход на новую перспективную модель сетевого школьного образования, когда обучение ведется с использованием инфраструктуры вузов, предприятий и технопарков, то есть объединяются, по сути, усилия всех этих структур, - отметил Владимир Путин.

В этом году Минобрнауки Бурятии стало победителем конкурсного отбора субъектов на приобретение современного оборудования. Перечень компьютерного оборудования включает в себя многофункциональные устройства (МФУ), ноутбуки мобильного класса, ноутбуки для управленческого персонала, ноутбуки для учителей, интерактивные комплексы. Техника поставлена в 4 образовательные организации среднего профессионального образования, 3 государственные и 24 муниципальные школы Улан-Удэ, Северобайкальска, Муйского, Баргузинского, Заиграевского, Иволгинского, Прибайкальского районов.

В каждую образовательную организацию поставлен комплект, в состав которого входит: МФУ, 6 ноутбуков для управленческого персонала, 30 ноутбуков мобильного класса, 2 ноутбука учителя, 2 интерактивных комплекса, 2 вычислительных блока интерактивного комплекса, 2 мобильных крепления для интерактивного комплекса.

В настоящее время Минобрнауки Бурятии также признано победителем конкурса на предоставление в 2020-2022 годах субсидии на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в школах и ссузах в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В 2020 году современным компьютерным оборудованием будут дополнительно оснащены 78 учреждений республики. Всего до 2024 года в рамках проекта планируется оснастить 150 образовательных организаций. Кроме того, Бурятия признана победителем конкурса на предоставление в 2020-2022 годах субсидии на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В рамках проекта будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как структурные подразделения общеобразовательных организаций. До 2022 года планируется оснастить современным учебным оборудованием 200 школ. До 2024 года запланировано создать 300 таких центров.

Фото пресс-службы минобразования РБ