Общество 20 янв 2020 910

​​В Бурятии «чёрного» лесоруба выявили благодаря свидетелю

Лесники смогли поймать нарушителя благодаря анонимному звонку, который поступил в Прибайкальское лесничество. Аноним рассказал, что слышал звук бензопилы в лесном массиве, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

На место оперативно выехал участковый лесничий. По оставленным следам на снегу, лесничему удалось найти нарушителя. Правонарушитель уже подготавливал древесину для транспортировки. Увидев лесничего, он сознался, что заготовил деревья незаконно.

Нарушителем оказался житель села Покровка Прибайкальского района.

В ходе осмотра установлено, что мужчина заготовил около 21 кубометра древесины в защитных лесах. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 390 тысяч рублей.

Незаконно заготовленная древесина и бензопила были изъяты.

В отношении правонарушителя составлен протокол по статье 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Все материалы переданы в ОМВД по Прибайкальскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ