Культура 21 янв 2020 1079

​​В Бурятии пройдет фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан»

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан» зародился в 2009 году, проходит с периодичностью один раз в два года. Первый фестиваль показал необходимость и важность проведения такого проекта, обрел популярность среди исполнителей и зрителей. Несмотря на то, что в 2019 г. конкурс состоялся, в этом году решено провести седьмой конкурс, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Возрождение и популяризация уникальных старинных бурятских инструментов, сохранение традиционной школы их изготовления продиктованы временем и являются главными целями организаторов фестиваля.

В конкурсе примут участие исполнители, ансамбли школ искусств, ССУЗов, и любители, играющие на сууха-хууре, хууре, моринхууре, хучире, лимбе, сууре и эбэр-буреэ. Отдельные номинации предусмотрены для профессиональных композиторов и любителей, мастеров-изготовителей бурятских народных инструментов. Для участия в фестивале-конкурсе приглашены представители Иркутской области и Забайкальского края. Положение фестиваля-конкурса.

Гала-концерт фестиваля пройдет 18 февраля в театре русской драмы.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Республики Бурятия, Буддийская традиционная Сангха России, Республиканский центр народного творчества, Колледж искусств им. П.И. Чайковского.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Читайте также