Культура 21 янв 2020 1188

​В Кабанском районе Бурятии открылась детская школа искусств

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Накануне, 17 января, в городе Бабушкин после капитального ремонта открылась детская школа искусств, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Более 50 воспитанников получили возможность заниматься в современных и комфортных условиях. Церемония открытия обновлённой школы искусств собрала десятки местных жителей, неравнодушных к такому значимому событию, произошедшему в их родном городе.

По традиции открытие объекта началось с торжественного перерезания ленточки, после которого генеральный директор ООО «Байкалстроймонтаж» Вячеслав Ёлшин, его организация занималась ремонтными работами, передал ключ - символ открытия, директору Бабушкинской детской школы искусств Татьяне Жамойциной и юным воспитанникам школы.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Проделанные ремонтные работы стали возможны благодаря выделенной субсидии на развитие общественной инфраструктуры. На сумму 4 млн 920 тысяч рублей был проведён капитальный ремонт всего здания, залит фундамент, оборудован тамбур, заменена кровля, стены, полы, инженерные сети, проделанные внутренние отделочные и электромонтажные работы, заменены оконные и дверные проемы, установлены радиаторы отопительных приборов. Здание школы, 1905 года постройки, обрело новую жизнь и заметно преобразилось.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Глава - руководитель Администрации МО "Кабанский район" Алексей Сокольников отметил, что развитие культуры в Кабанском районе находится на высоком уровне. Прошедший 2019 год был для этой отрасли очень насыщен и принес большие изменения во многие учреждения, в число которых вошла и Бабушкинская ДШИ, ремонт в здании, где расположена школа ни разу не проводился, и вот теперь оценивая проделанные работы можно смело назвать, что этот храм искусства обрёл новую жизнь.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Директор Бабушкинской детской школы искусств Татьяна Жамойцина отметила, что все жители города Бабушкин получили замечательный подарок, о котором давно мечтали.

- Коллектив педагогов и обучающихся искренне благодарит главу Кабанского района Алексея Сокольникова, Председателя Комитета по культуре и делам молодёжи Оксану Волкову, специалистов Районной администрации, и всех тех, кто вложили в эти дела свой опыт, знания и умения. Мы, в свою очередь, обязуемся приложить все усилия для повышения творчества, инициативы, работать еще с большим вдохновением и результативностью, чтобы наша родная школа искусств, стала поистине вторым домом для наших детей, и продолжились добрые традиции, и выпускники с гордостью могли сказать, что они учились в Бабушкинской детской школе искусств, - рассказала Татьяна Жамойцина.

Слова поздравлений сменялись музыкальными и творческими номерами. Юные воспитанники виртуозно исполняли музыкальные композиции на инструментах, в том числе и на новом фортепьяно производства «Тульская гармонь», поступившем в школу 26 ноября в рамках реализации Национального проекта «Культура», стоимость которого составила, 310 тыс руб. Стоит отметить, что концертная программа прошла на одном дыхании, в зале не смолкали звуки аплодисментов. Завершилось мероприятие экскурсией по обновленному зданию детской школы искусств.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ