Общество 3 фев 2020 1076

​Глава Бурятии встретился с новым министром просвещения России Сергеем Кравцовым

В ходе встречи Алексей Цыденов рассказал министру о текущей ситуации в сфере дошкольного и среднего образования в Бурятии. В первую очередь Глава Бурятии отчитался о проделанной за 2019 год работе и рассказал, что за этот период в рамках исполнения поручений Президента, Майских указов и национальных проектов в Бурятии построено 5 новых школ и проведен капитальный ремонт 40 объектов образования, а на ближайшие два года уже запланировано строительство еще 6 школ. Также, он сообщил, что одной из основных проблем в сфере среднего образования на сегодняшний день в Бурятии становится капитальный ремонт уже существующих школ. Многие школы, построенные в советское время, требуют капитального ремонта, а иногда и полного переоборудования, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

- Кроме того, я рассказал министру просвещения, о дефиците кадров в сфере образования и о том, что нужно обеспечивать учителей жильем. Потому что, если, например, в семье два учителя муж и жена, то квартиру, при существующей зарплате, они вряд ли когда купят. Поэтому, целый комплекс вопросов обсудили, – сообщил Глава Бурятии об итогах встречи.

Также, беседа коснулась и проблемы детских садов. Глава Бурятии напомнил о поручении Председателя Правительства Дмитрия Медведева о полной ликвидации очереди в детские сады и отчитался о том, как исполняют поручение. Только за прошлый год в Бурятии построили 12 детских садов, в ближайшие два года планируется построить еще 11 детских садов.

- Нам помимо уже утверждённых, чтобы полностью ликвидировать очередь нужно ещё 25 детских садов. Поэтому вопрос актуальный и нужно продолжать с ним работать. Все проблемы, которые у нас есть министру озвучил. Будем работать, - резюмировал Алексей Цыденов.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ