Культура 4 фев 2020 2089

​Пианист Дмитрий Маслеев выступил в Улан-Удэ с сольным концертом

Фото Анны Огородник

3 февраля в Театре оперы и балета состоялся концерт одного из самых талантливых российских пианистов, выступающего в лучших концертных залах мира, Дмитрия Маслеева, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Бурятской филармонии.

Дмитрий Маслеев родился и вырос в Улан-Удэ. В 2015 году он завоевал триумфальную победу на конкурсе им. П. И. Чайковского. Последовавшие за этим гастроли принесли Маслееву признание мировой аудитории. Его концерты с большим успехом проходили в таких престижных залах, как Консертгебау (Амстердам), Концертхаус (Берлин), Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертный зал Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Фото Анны Огородник

На концерте в Улан-Удэ музыкант вновь продемонстрировал безупречность техники, утонченность исполнения и блистательное владение всеми приемами фортепианного исполнительства.

Поклонники классической музыки смогли насладиться шедеврами классической музыки. В их числе: ноктюрны Форе, Сюита для фортепиано Клода Дебюсси, соната №2 Николая Мясковского, Концертная сюита из музыки к балету «Щелкунчик» П.Чайковского-М.Плетнева, «Жаворонок» М.Глинки- М.Балакириева и популярные номера из драмы Э.Грига «Пер Гюнт».

Фото Анны Огородник

Зал театра был полон. И этот успех было легко предсказать, ведь Дмитрий Маслеев уроженец г. Улан-Удэ, а потому его концерт был особенно ценен для бурятской публики.

Впечатления колоссальные. Это профессиональный, грамотный музыкант. У него очень тонкая душа, большой интеллект, интуиция, внутренняя собранность, огромная сила и динамизм. Звуковая палитра великолепно выстроена. Эту транскрипцию Чайковского-Плетнева я уже слышу у него второй или третий раз и она не меркнет. Такое великолепное сочетание музыки Чайковского, гениальное вмешательство Плетнева и гениальное исполнение. Что еще тут можно желать! «Пер Гюнт» – это все. Это краски, это великолепное соотношение мелодии и аккомпанемента. Видно, что профессионализм у пианиста отточенный. И еще хотелось бы добавить. Двадцать лет назад он играл «Жаворонка» Глинки-Балакириева на конкурсе и поразил нас техникой и, особенно, музыкальностью. Это внутренняя природная музыкальность и интуиция, которую ни за какие деньги не купишь», – Елена Красикова, преподаватель фортепиано ДШИ №3 (г. Улан-Удэ).

Фото Анны Огородник

Побывать на концерте Дмитрия Маслеева – это как встретиться с молчаливым другом и весь вечер разговаривать только глазами: он будет то робким, то мятежным, то погрустит, то взорвётся смехом. Разница только в том, что вместо глаз были его руки и музыка, а у нас – уши и душа, - Елена Калашникова, SMM-редактор портала «Культура.РФ».

Прекрасный вечер! И он пролетел незаметно. Как будто погрузились в иной мир. Мир спокойствия и блаженства… и такой свободы. Голова освобождается от повседневной суеты. И это здорово! Спасибо за эти эмоции. Сам пианист такой энергичный и в то же время очень спокойный. Спасибо Дмитрий Маслеев! Виртуозная игра! – Эржена Лхасарунова, актриса театра кукол «Ульгэр».

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК