Спорт 5 фев 2020 2584

​​Хет-трик по-бурятски: Жамсаран Цыдыпов завоевал уже третью медаль в 2020 году

Жамсаран Цыдыпов

После удачных выез­дов в Новосибирск и Вла­дивосток бурятский грос­смейстер на престижном международном турнире «Moscow Open 2020» вновь поднялся на пьедестал по­чета. После десятидневного шахматного марафона он за­нял 3-е место, сообщает газета "Бурятия".

В основном турнире круп­нейшего шахматного фести­валя за чемпионский титул сражались 214 шахматистов из 15 стран мира. Среди них не затерялся наш новоявленный гроссмейстер. С самого перво­го тура и до конца турнира он был в числе лидеров.

К сожалению, Жамсарана и других соперников обошёл 18-летний Сергей Лобанов из Санкт-Петербурга. Он выиграл три заключительные партии и набрал в итоге 7,5 очка. На пол-очка от него отстали сра­зу 8 спортсменов, в числе ко­торых и бурятский спортсмен. Дополнительный показатель вывел на второе место Дани­ила Линчевского из Ленин­градской области, а Жамсаран Цыдыпов стал бронзовым при­зером.

Бурятский гроссмейстер на этом фестивале выступа­ет с 2010-го, а в прошлом году выиграл чемпионский титул в блиц-турнире. В этом году победную традицию подхва­тил юный мастер ФИДЕ Эрдэм Хубукшанов. Он выиграл со­ревнования в блиц-игре сре­ди спортсменов до 15 лет. В последнем туре дружно осту­пились два лидера турнира, и Эрдэму удалось их обойти бла­годаря успеху в заключитель­ной партии.

Президент федерации шахмат Бурятии, депутат Народного Хурала, международ­ный гроссмейстер Инна Ивахинова рассказала, что «Moscow Open 2020» - крупнейшее соревнование на территории России.

- Фестиваль состоит из восьми разных турниров. В нём принимали участие более 2800 человек. Большая делега­ция из Бурятии тоже участво­вала. Наши юные спортсмены сражались в детских соревно­ваниях. Старшие ребята играли среди взрослых, хотя могли бы выступать и среди детей. Здесь они набираются опыта и прилично прибавляют соб­ственный рейтинг ФИДЕ. Для нас фестиваль - хорошая тре­нировочная площадка перед предстоящим первенством России в Сочи, - говорит Инна Ивахинова.

Отметим, что в одном из турниров победу праздновал мастер ФИДЕ из Монголии Бол­ду Эрдэнэпурев, который в 9 партиях выиграл 8 раз и один - сыграл вничью.

Жамсаран Цыдыпов рас­сказал, что в этом году хочет поднять свой рейтинг. В бли­жайшее время он выступит на чемпионате Дальневосточного федерального округа, чтобы отобраться в финал высшей лиги чемпионата России.