Спорт 5 фев 2020 1856

​​В «яблочко»: успешный старт бурятских мастеров

Лучшие команды: Московская область, Забайкальский край и Бурятия

Фото федерации стрельбы из лука Бурятии

В эти дни российское луч­ное сообщество живет в сти­ле английского Boxing day (аналог английского футбола – авт.), когда турниры идут один за другим без переды­шек. И в этом прекрасно пре­успевают бурятские спор­тсмены, сообщает газета "Бурятия".

На Кубке России мастера стрельбы из лука Бурятии выиграли четыре медали разных достоинств. И это при­том, что на старты вышли 476 спортсменов из 39 регионов страны.

Обладательницей Кубка стала Виктория Будаева, которая продолжила свою прошло­годнюю победную традицию. В финале она сломила сопро­тивление представительницы Забайкальского края Саяны Ли (Цыремпилова). Рядом с ними на пьедестал почета поднялась еще одна наша лучница Татьяна Бадмажапова, занявшая третье место.

Фото федерации стрельбы из лука Бурятии

Ещё по одной бронзовой ме­дали к себе в копилку бурятские лучницы положили в команд­ном турнире. Вместе с ними стреляла Светлана Гомбоева.

Мужская сборная Бурятии в составе Бальжинимы Цырем­пилова, Баира Цыбекдоржиева и Александра Кожина также за­няла третье место.

Инна Степанова в составе команды Московской области удостоилась серебряной меда­ли. В шаге от призовой тройки остались Александр Кожин и Сергей Шенхоров.

Бурятские лучники внима­тельно следят за событиями в мировом спорте. Не так дав­но лидер мирового рейтинга теннисистов-профессионалов Эшли Барти из Австралии на пресс-конференцию пришла со своей маленькой племянницей на руках. Татьяна Бадмажапова на награждение Кубка России тоже пришла со своей малыш­кой.

Едва завершились кубковые баталии, в Орле начались меж­дународные соревнования. Они проводятся лишь в третий раз, но уже обрели большую популярность. В этом году чис­ло участников рекордное - 537 человек из 17 стран, включая Корею, Канаду, Нидерланды, Турцию, которые являются одними из лидеров мировой стрельбы из лука. Нашествие иностранцев можно объяснить тем, что в 2020 году не будут проходить чемпионат Европы и чемпионат мира в закрытых по­мещениях. Поэтому все желают набраться соревновательного опыта.

Уже в первый день квалифи­кационного турнира бурятские спортсмены Цырен Балтаков и Светлана Гомбоева выполнили нормативы мастеров спорта международного класса.

Новоявленный «между­народник» Цырен Балтаков - победитель соревнований. В финале он был сильнее еще од­ного бурятского спортсмена - Алдара Цыбикжапова, который выступает за Москву.

Татьяна Бадмажапова вы­играла женский турнир. В фи­нале она победила Саяну Ли (Цыремпилова). Представи­тельница Забайкалья уже вто­рой раз за несколько дней про­игрывает бурятским лучницам. Хороший результат показала Инна Степанова. В спарринге за третье место призер Олимпий­ских игр сломила сопротивле­ние Валерии Мыльниковой из Читы.

Далее всех ожидает про­смотр ближайшего резерва на первенстве России.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также