Общество 7 фев 2020 3264

​​Как правильно встретить новый год - год Белой метал­лической мыши

24 февраля наступит но­вый год по буддийскому ка­лендарю – год Белой метал­лической мыши.

буддийской традиции перед встречей Нового года принято достойно проводить старый год: сделать большую уборку дома, а также принять участие в специаль­ных ритуалах, сообщает газета «Бурятия» по информации пресс-службы Иволгинского дацана.

20 февраля, четверг, в 17:00 ламы проведут ритуал балин адисалга (благословения подношений).

21 февраля, пятница, и 22 февраля, суббота, с 9:00 в течение полутора дней бу­дет проходить молебен деся­ти защитников Учения - Арбан Хангал (Гомбо, Гонгор, Шагдар, Чойжал, Лхамо, Сэндэма, Шал­ши, Намсарай, Жамсаран и Цанба). Молебен проводится с просьбой о защите всех живых существ, об устранении помех и препятствий на пути следова­ния Учению Будды.

22 февраля, суббота, в 17:00 состоится хурал Табан Харюулга, способствующий устранению препятствий, ложных воззрений, различных бед, го­рестей, болезней тела и ума, пре­одоления вредоносного влия- ния внешних факторов. Во вре­мя хурала ламы читают риту­альные тексты, направленные на отвращение вреда, куда входят молитвы, обращенные к Дугар (Белозонтичной Таре), Доржо Намжом, особый текст «Хамчу Нагбо» – для устранения воздействия дурных помыслов, злых языков, последствий пло­хих снов, обращение к Зелёной Таре, а также великий текст «Шэрнин» («Сутра Сердца»).

В 18:00 ламы начнут читать специальный молебен Дугжуу­ба, после чего разведут риту­альный костер.

Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бу­маги и теста, напоминающую наконечник стрелы. Под риту­альные молитвы в него «вкла­дывают» подношение Чойжал сахюусану и затем торжествен­но сжигают на большом костре как символ духовного очище­ния. Специально для прихожан, которые подготовили дома не­большие кусочки теста (очень маленькие по размеру, их де­лают только из воды и муки, без каких-либо добавок), салфетки или кусочки ткани, и провели обтирание ими, сооружается меньший по размеру костер. Ни в коем случае нельзя ки­дать принесенные кусочки в костер, предназначенный для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану!

Правила для обтирания тка­нью, салфетками или тестом: сначала нужно покатать по лбу – символически собирая в ткань, салфетку или в тесто дурные мысли, затем вокруг рта – собирая дурные слова, по груди – очищая сознание, потом в ладошках – как бы на­матывая на ткань или тесто не­благовидные деяния. Можно также обтереть больные места, представляя при этом, что вы вытягиваете все плохое, а так­же в конце дунуть на ткань, сал­фетку или тесто, выдувая весь негатив. Затем эти небольшие кусочки теста, салфетки или ткань (ни в коем случае не в по­лиэтилене) приносят в дацан и бросают в меньший по размеру ритуальный костер.

23 февраля, воскресенье, – день поста (бутуу үдэр, или «закрытый день»): с 9:00 – мо­лебен Мандал Шива (восхвале­ние Зелёной Тары). В этот день все желающие могут покло­ниться и получить благослове­ние Хамбо ламы Итигэлова.

В 17:00 пройдет ритуал Це­дор Лхамын балин адисалга (благословения подношений). В 19:00 начнется молебен, обра­щенный к богине Балдан Лхамо.

24 февраля, понедельник, в 6:00 начнется торжественный молебен Цедор Лхамо. Пройдет обмен хадаками, будет прове­ден обряд призывания удачи и благоденствия, все присутству­ющие смогут отведать белой пищи.

Со 2 по 16 лунные сут­ки ламы будут читать особый молебен – Монлам Ченмо (Ве­ликий молебен – тиб.). Этот праздник длится в течение 15 дней и посвящается воспоми­нанию о 15 чудесах, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в индийском городе Шравасти. В этом году Монлам Ченмо будет проходить с 25 февраля по 10 марта.

При этом принято на вто­рой день Нового года по буддийскому календарю, 25 февраля, вторник, вывеши­вать хий морины – совершать обряд запуска «коней ветра удачи». Ламы проведут специ­альный ритуал освящения хий моринов – Хий Морин Сан. «Конь ветра удачи» – это сим­вол, показывающий состояние благополучия человека.

10 марта, вторник, бу­дет прочитан Додудба - текст из сутры Праджняпарамиты. 11 марта, среда, в 9:00 прой­дет специальный Сахюусан ху­рал, посвященный окончанию праздника Монлам Ченмо.

Новый год по буддийско­му календарю - один из боль­ших буддийских праздников, это самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов, для посещения ламы- астролога, у которого можно уз­нать, что следует делать и чего избегать в наступившем году, также можно пригласить ламу домой для проведения очища­ющего обряда вашего жилища. 

Фото Анны Огородник

Читайте также