Культура 13 фев 2020 1859

​​В Бурятии вышла книга для дошкольников «Байгалай тоонууд» на трех языках

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

В Улан-Удэ в конце 2019 года издана книга для самых маленьких «Байгалай тоонууд» («Байкальский счет»). Автор идеи иллюстратор Саяна Хомонова. Книга издана при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия в рамках реализации госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Бурятии».

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Образовательная книжка из серии «Волшебная Бурятия» предназначена для детей дошкольного возраста. История о друзьях – Нерпе и Чайке рассказывается на трех языках: бурятском, русском и английском. Кроме того, книжка насыщена забавной иллюстрацией, дошколята смогут научиться правильно писать цифры и считать на трех языках.

- Я думала сделать детскую книжку про счет с иллюстрацией. А затем, вместе со Светланой Шантагаровой решили добавить историю про двух друзей: Чайку и Нерпу. И перевести ее на бурятский и английский языки. Нам показалось, что эти животные будут близки ребятам из Бурятии, животных ребята видят часто на Байкале. Надеемся, что книжка понравится детям, ведь наши персонажи - это волшебные животные, они путешествуют и идут навстречу приключениям, - сказала Саяна Хомонова.

Автор текста: Светлана Шантагарова, перевод на бурятский осуществила Хандама Дамдинова, перевод на английский сделал Тристра Ньюйеар, редактор текста на бурятском языке Жаргал Бадагаров, редактор текста на русском языке Нина Чугунова, верстка Шарайд О. Галсан.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Книга распределена по всем библиотекам Бурятии, а также ее можно купить в книжных магазинах города.

Отметим, что ежегодно по программе «Сохранение и развитие бурятского языка в Бурятии» издается около 10 книг. В прошлом году свет увидели такие книги, как: Базаржаповой-Дашиевой Г.Х. «Миралзаа мүшэд», Лыгденова А.Г. «Нүүдэлшэд», Зандраева Э.Ц. «#гоёорбэшээтэй», Красниковой Н.П. «Тэбэрилдээшхэнүүд», Дугаровой А.С. «Гурбан онтохонууд», Бабуева С. «Үреэл тогтохо болтогой», Андреева А. «Дээжэ дуунууд», «Сартуул угай заншалта хубсаһан».

Саяна Хомонова – художник-иллюстратор из Бурятии. Её милые и забавные картинки известны многим в республике. Для Саяны Хомоновой «Байгалай тоонууд» - это вторая книжка для детей, первая «Хүдөөгэй зун» издана год назад. В 2019 году книга стала лучшей в республиканском конкурсе «Книга года Республики Бурятия» в номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания».

С книгами, изданными по госпрограмме «Сохранение и развитие бурятского языка в Бурятии» можно ознакомиться здесь.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ