Культура 14 фев 2020 1899

​​В конце февраля в Улан-Удэ пройдет масштабный фестиваль современных танцев

Среди приглашенных гостей девять сильнейших хореографов и танцоров России и Европы из Амстердама, Берлина, Москвы, Санкт-Петербурга. Общее количество участников – 1200 человек, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

С 28 февраля по 1 марта в Улан-Удэ пройдет II-й Межрегиональный фестиваль современных танцев «BAIKAL DWEEZH Contest». Это одно из самых масштабных танцевальных событий на Дальнем Востоке с участием лучших танцоров России и Европы.

Как отмечают организаторы, в прошлом году приняли участие 400 человек, а в этом ожидается в три раза больше - 1200 танцоров. Среди участников танцевальные коллективы и хореографические школы Сибири и Дальнего Востока, независимые танцоры, творческая молодежь.

В этом году благодаря победе организатора фестиваля и директора школы танцев «VMD studio» Виктории Мункуевой в грантовом конкурсе молодежных инициатив, проходящем в рамках всероссийского молодежного форума «Таврида – Арт» в Крыму, танцевальный фестиваль удалось расширить и улучшить.

Как отмечают организаторы, в задачи фестиваля входит создание условий для творческого роста и самореализации детей и молодёжи; популяризация современной танцевальной культуры в Бурятии, Дальнем Востоке и Сибири; создание уникального танцевального бренда Бурятии, и пропаганда здорового образа жизни.

Среди приглашенных гостей девять сильнейших хореографов и танцоров России и Европы из Амстердама, Берлина, Москвы, Санкт-Петербурга. Среди приглашённых гостей такие известные танцоры: David Mendez, Nikita Litvichenko, Marthe Vangeel (Берлин, Амстердам), участники проекта «Танцы на ТНТ» Ян Ninja, Изабелла Гречко, участница команды из Америки Chapkis Dance Family Агнесс Мхитарян, принцесса The Legendary House of Ninja Вероника Ninja и другие.

Трехдневное мероприятие пройдет в Русском драматическом театре и торгово-развлекательном центре «Пионер». Как и в прошлом году мероприятие состоится при поддержке Министерства культуры Бурятии и Республиканского центра народного творчества.

В программе фестиваля: конкурс командных выступлений, 17 мастер-классов, terra vogue ball, батлы, судейские выходы от известных танцоров России и Европы.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ