Общество 19 фев 2020 1061

​​Пешком через Байкал

Пеший переход через Байкал по историческому маршруту от Танхоя до Листвянки организовали участ­ники московского и иркутского отделений Русского гео­графического общества, сообщает газета «Бурятия».

За двое суток с ночевкой в палатках на льду они пройдут 42 км. Это самый короткий путь через Священное море. В со­ставе группы – 12 человек с опытом наземных и морских экс­педиций и восхождений на самые высокие вершины мира, сообщили в пресс-службе минтуризма РБ.

Основная цель перехода - показать российским и за­рубежным туристам и альпинистам возможности зимнего Байкала для подготовки к экспедициям, например, по про­грамме «7 вершин», а также на Северный или Южный полюс. Прогнозируемая температура ночью – минус 20, днем – ми­нус 15. В пути возможны торосы и трещины.

Во время движения по маршруту планируется собрать фото- и видеоматериалы, чтобы продемонстрировать усло­вия прохождения, требуемую экипировку, открывающиеся пейзажи заповедной природы Байкала.

Для пешего перехода выбран исторический путь: в нача­ле XX века здесь по льду Байкала прокладывали железную дорогу от Танхоя до порта Байкал. Этот стратегический уча­сток связывал два берега. В этом году Байкальской перепра­ве 120 лет. По мнению организаторов, пеший переход через замерзшее озеро обратит внимание на необходимость все­сезонного сообщения между берегами на Южном Байкале. Удобная транспортная логистика увеличит привлекатель­ность территории для туристов.

Фото из открытых источников

Автор: Владимир МАТВЕЕВ