Общество 19 фев 2020 852

​​«Зебра» сможет решить проблему с воздухом в Улан-Удэ?

Игорь Шутенков

28 млн рублей выделят на мо­дернизацию котельной в Загор­ске. На сессии Хурала деньги зало­жат в бюджет, после чего начнутся монтажные работы, сообщает газета "Бурятия".

Котельная в Загорске на протяже­нии многих лет качественно не ремонтируется, нанося серьезный эко­логический вред, загрязняя воздух в микрорайоне. Для более эффектив­ной очистки дыма от золы заменят часть оборудования на котлах, про­изведут реконструкцию ограждения угольного склада, увеличат высоту стен и забетонируют основание. Эти и другие мероприятия по обновле­нию оборудования котельной снизят уровень выбросов в атмосферу на 30 %.

Кроме того, прорабатывается во­прос перехода Улан-Удэнского авиа­завода на газовую котельную и закрытие четырех котельных в поселке Стеклозавода. Согласно изменениям, внесенным в правила землепользо­вания, новые организации и пред­приятия города будут отапливаться привозным газом или электроотопле­нием.

- Для жителей частного сектора ищем альтернативные методы ото­пления. Они не должны быть намного дороже печного отопления - иначе никто не захочет отказаться от дров и угля. Прорабатываем инвестпроект по изготовлению бурого коксового угля, более калорийного, он дает минимальное задымление и больше теп­ла, - сообщил мэр Шутенков.

Один из вариантов - установка си­стем потолочного отопления «Зебра ЭВО-300». Это алюминиевые пласти­ны с нагревательным элементом, ра­ботающие от электричества. По пред­варительным расчетам экспертов, затраты на отопление и все электро­приборы в доме площадью 60 кв. м, составят около 6 тыс. рублей. У новой системы отопления есть датчик-регу­лятор, с помощью которого система включается и отключается, поддер­живая нужную температуру.

- «Зебра» выходит чуть-чуть до­роже печного отопления, но гораздо удобнее - нет необходимости хранить и колоть дрова, покупать уголь. Да и сажи и копоти дома нет, при этом хо­зяева не привязаны к печке, - сказал мэр и дал своим подчиненным пору­чение детально изучить все плюсы и минусы «Зебры» и при возможности предусмотреть ее установку в соци­альных объектах города.

Фото: facebook.com

Читайте также