Общество 19 фев 2020 1986

​Жизнь в служении

Ракша Базаров

Наш отец, Ракша Балда­нович Базаров, родился 16 февраля 1920 года в семье чабанов Базара Балданова и Шойжид Намсараевой в местности Ага-Хангил, у под­ножия священных гор Дон­док-Ри и Согто-Уула, в живо­писной долине реки Ага.

Отец с детства стремился к знаниям. После оконча­ния в селе Агинское семи классов, а затем педучилища, в июне 1941 года его направи­ли на работу в школу села Узон Дульдургинского района.

На войне как на войне

В школе отец проработал недолго. Уже в январе 1942 года его призвали в Красную Армию. Проходил службу в За­байкальском военном округе. Через год способного бойца перевели в Московский воен­ный округ для учебы в пуле­метно-минометном училище г. Энгельс. После его окончания отец находился в частях резер­ва Ставки Верховного Главно­командующего.

Во второй половине 1943 года его часть передали в рас­поряжение 1-го Украинского фронта под командованием ге­нерала Николая Ватутина. Отец служил заместителем коман­дира стрелкового взвода в зва­нии старшины. В то время шли ожесточенные бои по осво­бождению городов Житомир, Бердичев и других населенных пунктов Украины. Обе стороны несли большие потери в живой силе и технике.

Папа, как и многие фронто­вики, не очень любил вспоми­нать о войне, но иногда нам, детям, все же удавалось уго­ворить его рассказать о наибо­лее запомнившихся эпизодах. Например, о сражении возле населенного пункта под Бер­дичевом. Немцы вели плотный заградительный огонь по на­шим наступающим частям, и отца ранило осколком мины в левую руку. Весь окровавлен­ный, промерзший до костей, с высокой температурой, он пролежал до темноты, пока его не обнаружили санитары. Они оказали ему первую медицин­скую помощь и отправили в во­енно-полевой госпиталь. Рана дала гангренозное осложне­ние, поэтому отец долго нахо­дился на лечении в госпиталях Курска и Пензы. Руку удалось спасти. В том бою из личного состава папиной стрелковой роты почти никого не осталось в живых.

После выздоровления в мае 1944 года отца зачислили курсантом 1-го Ленинградско­го Краснознаменного артил­лерийского училища, которое окончил в мае 1945-го. Его направили командиром огне­вого взвода в 5-ю армию 1-го Дальневосточного фронта, которым командовал маршал Советского Союза Кирилл Ме­рецков. Затем в составе диви­зии под командованием Героя Советского Союза, славного сына калмыцкого народа ге­нерала Басана Городовикова отец участвовал в боях против Квантунской армии Японии в Северном Китае, освобождая многие населенные пункты, в том числе города Муданьцзян и Гирин. Советские войска со­вместно с монгольскими ча­стями в кратчайшие сроки на­голову разгромили хваленую Квантунскую армию, проявив чудеса отваги и мужества в тя­желых условиях горной и бо­лотистой местности. Местное население восторженно и благодарно встречало долгождан­ных освободителей.

Ракша Балданович закон­чил войну в звании младшего лейтенанта. На его груди сияли два ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

В родном краю

После войны отец продол­жил службу в одной из воин­ских частей Дальневосточного военного округа в г. Тетюхе. Приехав в очередной отпуск на родину осенью 1946 года, женился на Бальжит Жаповой, которая работала старшей пионервожатой семилетней шко­лы села Зугалай Могойтуйского района. В часть они приехали уже вдвоем. После демобили­зации отца в июле 1947 года родители вернулись в родные края. Вскоре папу назначили заведующим Ага-Хангильской начальной школы с интерна­том для детей животноводов. Располагалась она у подножия северного склона горы Дон­док-Ри. В 400 метрах от нее река Ага делает плавный пово­рот, образуя широкую излучи­ну.

Когда в конце 40-х годов четыре артели Ага-Хангила ре­шили объединиться в колхоз «Победа», возникла необходи­мость переноса школы на цен­тральную усадьбу. Эта задача легла на плечи отца, и он с ней успешно справился. В то время мне было 5 лет. Хорошо помню, как возили бревна, строймате­риалы, инвентарь на грузовых машинах и подводах. К новому учебному году управились с за­дачей.

В 1959 году отца назначили зампредседателя Могойтуй­ского райисполкома, а в 1961-м - секретарем исполкома Агин­ского Бурятского националь­ного округа. Мы гордимся тем, что наш отец, Ракша Балдано­вич, вошел в историю округа как человек, который бессмен­но и достойно трудился в тече­ние двух десятков лет на этой ответственной должности. Его заслуги отмечены орденом Трудового Красного Знамени и многими другими наградами. В этот период времени председателями окружного исполкома работали Н.Б. Бадмажабэ, Б.Ш. Шагдаров, Б.Ц. Цыренов и Ц.С. Соктоев. Все они высоко цени­ли не только профессионализм Ракши Балдановича, но и такие его человеческие качества, как порядочность, скромность и отзывчивость.

К большому сожалению, папа совсем немного не до­жил до выхода на заслуженный отдых. Сказались фронтовые раны.

Мама наша, Бальжит Жа­повна Жапова, тоже окончила Агинское педучилище, работа­ла учителем в Могойтуйской начальной школе, а затем в Агинской средней школе № 1. Жизнерадостная, добрая, ак­тивная, красивая, ее не случай­но назначили председателем окружного женсовета и проработала там много лет. Жен­советы были в каждом селе и занимались не только вопро­сами воспитания детей, орга­низации их досуга, решением различных семейных проблем, но и активно участвовали во всех общественных делах села, района, округа. Мама прожила долгую жизнь, до 92 лет. Мы с любовью вспоминаем ее, бла­годарны за все, что она для нас сделала, за помощь в воспита­нии наших детей, многочисленных внуков, правнуков и даже праправнучки.

У Ракши Балдановича и Бальжит Жаповны родилось пятеро сыновей и две дочери.

Старший сын Ринчин - заслу­женный архитектор Республи­ки Бурятия. У него с супругой Лидией Жаповной Гомбоевой двое детей и внук. Лидия Жа­повна и дочь Баирма работают в республиканском МВД. Сын Ракша - архитектор, гендирек­тор ООО «Универсалпроект».

Дочь Раиса, преподаватель английского языка, замужем за Доржи Жамбаловичем Идымо­вым, известным архитектором. У них родилось трое сыновей: Дампил, Гуро и Аюша. Воспиты­вают четверых внуков.

Дочь Римма, доктор психо­логических наук, профессор БГУ им. Д.Банзарова, замужем за Радна-Нимой Балдановичем Базаровым, известным фотокорреспондентом. У них трое детей: Арюна, Долгор и Балдан, 6 внуков и правнучка. Арюна и Долгор – кандидаты психологи­ческих наук.

Сын Рыгзын, дипломат, ра­ботает советником-послан­ником в Посольстве России в Монголии. Его жена - Ольга Кимовна Болдохонова препо­давала в МГИМО, дипломат. Их сыновья Ринчен и Аюр также работают в системе МИД Рос­сии.

Сын Рыгдыл живет в роди­тельском доме в п. Агинское, работает на чабанской стоянке у двоюродной сестры.

К сожалению, сыновей Эр­дыни и Рампила уже нет с нами.

Ракша Балданович ушел из жизни 40 лет назад. Ушел, нахо­дясь на боевом посту - в разгар выборной кампании. Стояли суровые сибирские морозы. Несмотря на простуду и плохое самочувствие, он продолжал трудиться. Не выдержало сердце… Он остался в памяти своих земляков как человек, верный избранному делу, честный и в высшей степени ответственно относившийся к должностным обязанностям. Мы же, его дети, отмечая 100-летний юбилей со дня рождения дорогого папы, гордимся им, счастливы и бла­годарны судьбе за такого отца: доброго, удивительно мягкого по характеру, но в то же время строгого и принципиального.

Ринчин РАКШАЕВ, заслуженный архитектор РБ

Фото предоставлено Ринчином Ракшаевым