Культура 19 фев 2020 1437

​В Улан-Удэ открылась выставка «Туяа гүрлөө» - «Сияющая вязь»

Фото Анны Огородник

Новый проект – это продолжение «Нооhоной наадан» («Шерстяной оперы»). Бурят-монгольская вертикальная письменность и инсталляция из шерсти бурятских овец предстанут перед зрителями в необычной интерпретации, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Еще в октябре 2018 года монгольский дизайнер провела мастер-класс в Улан-Удэ по обработке шкур овец, крупного рогатого скота и диких животных в домашних условиях по авторской методике. Выяснилось, что число желающих научиться валянию из шерсти предостаточно.

- В республике буряты исконно занимались овцеводством. Для нас очень важно развивать это направление, перерабатывать шерсть, создавать систему обучения и поддерживать подобные проекты, – отметили в Минсельхозпроде РБ.

Новый проект построен на контрасте традиционности и современности. Безотходные материалы используются осмысленно, опираясь на традиции и экологию. Выставка представляет связь с прошлым, уходящей своими корнями в глубину веков.

Фото Анны Огородник

По словам председателя центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг» Маргариты Дамбаевой, главное, чтобы зритель прочувствовал выставку тактильно, подключив зрение и слух.

Войлочная тема посвящена самобытности и природным богатствам. Под крыльями шерстяных птеродактилей будут представлены работы бурят- монгольских каллиграфов. Зрители познакомятся с алфавитом «Вагиндра», созданным Агваном Доржиевым, а также смогут поучаствовать в мастер-классах по валянию из шерсти и освоить «небесное письмо» на курсе по старо-монгольской письменности.

Фото Анны Огородник

Открытие выставки было фееричным, перед зрителями развернется перформанс режиссера Олега Юмова и театра «Капучино» – «Кокон». Современный танец представил рождение духа творчества, основанного на богатом опыте предков.

– Вдохновением для перформанса послужила одноименная скульптура Даши Намдакова. Типичный пример, как одно творчество вдохновляет и заражает другое. Появилась идея оживить скульптуру. Образ девушки в странном головном уборе, завернутой в шерсть, напоминает кокон, из которого появляется бабочка. Все это указывает на взаимосвязь всего сущего. На протяжении выставки девушка неподвижна. Кульминацией станет ее оживление, – поделился Юмов.

Масштабная экспозиция предстала перед зрителями под музыкальный сет от группы «Baikal Nomads». Сегодня их композиции становятся все популярнее на Западе. Сами музыканты считают, что Вселенная – это Музыка и рассматривают ее как способ душевного преображения.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник


Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Читайте также