Общество 20 фев 2020 2584

​​ИД «Буряад унэн» в преддверии 100-летнего юбилея газеты «Буряад үнэн» в 2021 году готовит новые проекты

В рамках подготовки к 100-летнему юбилею газеты «Буряад үнэн» в 2021 году ИД «Буряад унэн» наметил ряд проектов, способствующих развитию бурятского языка. Один из них – выпуск в экспериментальном режиме вкладки в старейшую газету на одном из диалектов, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Первый номер газеты вышел в свет 21 декабря 1921 года под названием «Buriaad-Mongoliin ynen» на вертикальном бурят-монгольском шрифте. В 1931-1938 годах «Буряад-Монголой үнэн» печаталась на латинском шрифте, а с 1939 года перешла на кириллицу.

Но немногим известно, что в августе 1936 года Постановлением Президиума ЦИК БМАССР и бюро Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) было принято решение, что к 1 января 1937 года необходимо «… перестроить грамматику бурят-монгольского языка на основе норм собственно бурят-монгольского языка и h-акающего восточно-бурят-монгольского диалекта…как основы ново-литературного языка», поскольку «основным исходным принципом в развитии бурят-монгольского литературного языка должны являться понятность и доступность языка широким массам».

Учитывая, что первый опыт издания аналога «Буряад үнэн» на одном из диалектов предполагает сложности письменного изложения, проект будет подчинен главной задаче - расширению числа читателей на бурятском языке.

Дата выхода будет анонсирована уже в первые дни Нового года по Лунному календарю.