Культура 26 фев 2020 2106

​​В Санкт-Петербурге откроется дебютная персональная выставка бурятского живописца и ювелира Марины Бадмаевой

Фото @hamardaida

11 марта 2020 года в Музее современного искусства АРТМУЗА состоится открытие дебютной персональной выставки Марины Бадмаевой под называнием «Пространство взгляда», сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на @hamardaida.

Марина Бадмаева - живописец и ювелир. Родилась в Бурятии в 1996 году. Еще в детские годы Марина питала интерес к искусству и решила, что хочет получить творческую профессию. Поэтому в 2014 году поступила в ИРНИТУ (Иркутский национальный исследовательский технический университет) на кафедру «Геммологии», профиль «Технологии художественной обработки материалов». Окончила бакалавриат в 2018 году, став дипломированным ювелиром.

В 2018 году продолжила обучение в магистратуре СПбГУПТД (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна), на кафедре «Художественной обработки материалов и ювелирных изделий», направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

За время учебы Марина участвовала и становилась победителем в различных российских и международных творческих конкурсах, и конференциях. А также, активно занималась научной деятельностью.
С 2015 года, во время эскизирования будущих ювелирных изделий, перенесла работу на холст, с чего и началось постепенное увлечение графикой и живописью.

Фото @hamardaida

С 2016 года начала свою практическую деятельность в иркутских ювелирных мастерских.Марина не боится экспериментировать со средствами художественной выразительности, поэтому в ее работах можно увидеть различные техники и материалы, такие как: фотополимерный пластик, штукатурную смесь, техника папье-маше и т.д. Она совершенствует свои композиции, усложняя не только работу с художественными материалами, но и подачу своей философии.

Образы, представленные в работах Марины наполнены созерцанием и рефлексией. Ее герои молчаливые наблюдатели, живущие и ощущающие свое, созданное автором, мгновение. Неспешные и одинокие, желающие осознать смысл своего создания. Сюжеты картин наполнены фантасмагориями, словно запечатленный фрагмент сна, они наполняют работы отсылками прожитого дня, а возможно и предвещают события будущего.

Одним из важных мотивов композиций являются глаза и взгляд. Как зритель смотрит на картину, так и картина, становится невольным зрителем, наблюдающим за тем, кто обратил на них свой взор. Крупные лица словно вторгаются в пространство зрителя, внушая силу небольших глаз, в которых запечатлена эмоция картины. Это позволяет отрешиться от суеты повседневной жизни и замереть вместе с образом в вечности пространства.


Фото @hamardaida

Выставка будет проходить с 11 марта по 5 апреля 2020 года.
Время работы: 11:00 — 22:00.
Вход свободный.

Читайте также