Общество 27 фев 2020 1032

​​Бурятия представит проекты благоустройства малых городов и исторических поселений на Всероссийском конкурсе

Финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года состоится в Тюмени 28 февраля. 80 проектов-победителей получат субсидии от 30 до 100 млн рублей. От Бурятии за победу борются города Закаменск, Гусиноозерск, Северобайкальск и Бабушкин, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минстроя РБ.

- Мы верим в победу наших малых городов, - сказал Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия. – Все предложенные на конкурс проекты в первую очередь направлены на то, чтобы люди чувствовали себя на улицах своих городов уютно, безопасно, гордились своими достопримечательностями.

В случае победы наши города получат гранты из федерального бюджета на развитие своих бульваров, скверов и парков. В городе Северобайкальск предлагается реализовать проект по благоустройству прибрежного парка на берегу озера Байкал. В Закаменске – территорию на улице Титова, в центре Гусиноозерска преобразить бульвар и сквер напротив школы. В городе Бабушкин планируют благоустроить центральную часть города.

В прошлом году город Кяхта одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в номинации «Исторические поселения». Грант составил 54 млн рублей. На эти средства до конца 2020 года будет реализован проект по благоустройству центра Кяхты.

В 2020 году для участия в конкурсе в Минстрой России поступило 300 заявок, 286 из которых прошли техническую экспертизу и были допущены к участию. По итогам заседания Межведомственной рабочей группы по проведению третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях был сформирован и направлен список из 155 проектов-финалистов на утверждение Федеральной комиссии конкурса.

В числе трендов, которые отметили эксперты при оценке проектов 2020 года – рост качества архитектурных решений, высокая ориентированность на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, взаимосвязь с объектами культурного наследия, а также возросшая роль участия граждан при разработке проектов и привлечение инвестиций в реализацию проекта, сообщает Минстрой России.

Финала конкурса пройдет в рамках второго всероссийского форума «Развития малых городов и исторических поселений», где будут рассмотрены итоги конкурса 2020 года, вовлечение граждан в преображение городской среды, влияние архитектуры на здоровье горожан, использование данных для планирования городской среды, редевелопмент территорий и другие вопросы развития комфортной городской среды.

На сайте Минстроя России и сайте конкурса konkurs.gorodsreda.ru будет организована прямая трансляция церемонии подведения итогов и награждения победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фото пресс-службы минстроя РБ

Читайте также