Общество 24 мар 2014 776

​Стартовал декадник по профилактике туберкулеза

Ежегодно 24 марта во всем мире отмечается День борьбы с тубер­кулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

С понедельника в Бурятии стартовал декадник по профилактике туберкулеза и пропаганде здорового образа жизни. В эти дни по всей республике пройдут семинары, конференции для медицинских работников, «круглые столы» для школьников и студен­тов, а среди населения будет проведено ме­дицинское обследование.

В 2013 году, по статистике, уровень забо­леваемости туберкулезом снизился почти на 15 процентов, а среди регионов Сибирского федерального округа Республика Бурятия занимает шестое место.

По словам главного врача Республикан­ского клинического противотуберкулезного диспансера Антона Зарбуева, уровень забо­леваемости туберкулезом превысил средне­республиканский показатель в пяти районах: Прибайкальском, Заиграевском, Тарбагатай­ском, Кяхтинском и Кижингинском.

«В столице республики неблагополучная ситуация отмечается в Железнодорожном районе, и стоит сказать, что высокие показа­тели заболеваемости регистрируются еже­годно», - подчеркнул Антон Зарбуев.

Необходимо отметить, что в рамках про­граммы «Модернизация здравоохранения Республики Бурятия на 2011-2013 годы» в противотуберкулезный диспансер поступи­ло медицинское оборудование для хирур­гического отделения и лабораторий, что по­зволило повысить эффективность лечения и своевременно диагностировать туберкулез с множественной лекарственной устойчиво­стью.

«Всего было приобретено 450 единиц медицинского оборудования на 95 милли­онов рублей. Кроме того, было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на финансирование обследования населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных и профилак­тические мероприятия», - заявил Антон Зар­буев.