Общество 28 фев 2020 2194

​​Дорога к храму: проекту социального туризма в Бурятии – пять лет

Фото Даржаны Цельвальниковой

Участники добровольческого ту­ристического проекта пенсионеров побывали в Посольском Спасо-Пре­ображенском епархиальном муж­ском монастыре, сообщает газета "Бурятия".

Отсюда, от этих стен пошел проект социального туризма в 2014 году. С тех пор группы пенсионеров города Бабуш­кин бывают в монастыре два-три раза в году. Многие были несколько раз, берут с собой внуков, как, например, ветеран образования Галина Соловьёва.

- Посещение монастыря очищает нас, возвышает духовно, - говорит Га­лина Геннадьевна. – Старинные иконы XVIII-XIX веков, в том числе образа Николая Чудотворца, Пресвятой Богоро­дицы, частицы мощей святых Русской Православной церкви, сам главный храм монастыря, оба его придела, дру­гие храмы и строения, место погребе­ния убитого царского посла Ерофея Заболоцкого, его сына и товарищей, ча­совня купца Осколкова стали нам близ­ки и дороги.

Каменный Спасо-Преображенский собор построили в 1778 году. После разрухи в годы гонения на церковь воз­родили в 2000-м.

Участники социального туризма в Посольском Спасо-Преображенском монастыре

Фото Даржаны Цельвальниковой

В дни рождественского и Велико­го постов, в праздники, на фестиваль «Яблочный спас» едут мысовчане в По­сольск. Бывают беседы с иеромонахом Лукой, поучительные и глубокие по содержанию. Узнали, что храм имеет кон­фигурацию плывущего корабля, если смотреть сверху! И то, что в отделке стен звучит национальный мотив, что здание является образцом «сибирского барокко». Бело-сахарные стены По­сольского монастыря ослепительно красивы, а безмолвная ледовая поверх­ность Байкала здесь поособому вели­чественна.

Умиротворенными, духовно здоро­выми, спокойными и радостными возвращаются домой мысовчане. Дорога к Посольскому монастырю ведет их даль­ше, к другим святым местам. Побывали в Селенгинском Свято-Троицком и Бату­ринском Сретенском женском монасты­рях, в Свято-Вознесенском соборе села Новоселенгинск, Свято-Вознесенском соборе и Успенском храме города Кях­ты, других храмах. В планах – посетить Свято-Одигитриевский кафедральный собор в Улан-Удэ. 

Автор: Даржана ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА