Общество 28 фев 2020 1663

​​Легендарный бурятский разведчик разменял вторую сотню лет

Батор Цыбиков и Хурган Бадмаев

В День защитника Отече­ства 101-летний ветеран Ве­ликой Отечественной войны Хурган Бадмаев встретил го­стей приветствием на япон­ском языке. Именно Хурган Анхаевич, военный пере­водчик и разведчик, в авгу­сте 1945 года на площади го­рода Харбин зачитал акт о капитуляции Японии, сообщает газета "Бурятия".

Депутат республиканско­го парламента Батор Цыбиков и легендарный ветеран вспомнили прошлые годы, обсудили сегодняшние события. Батор Цыбиков от­метил, что ему эта встреча за­помнится навсегда.

- Это было лучшее праздно­вание Дня защитника Отече­ства - пожать руку легендарно­му человеку, ветерану Великой Отечественной войны, истин­ному защитнику Родины! Мы должны брать пример с героев великой эпохи, быть достойными, благодарными за их ратный подвиг, - сказал депутат.

Ветерану в этом году испол­нился 101 год, но, несмотря на столь почетный возраст, он по­лон сил и энергии, занимается воспитанием внуков.

Хурган Бадмаев родился в Курумканском районе. В 1941 году его направили в Подмо­сковье обучаться на военно­го переводчика. А практику Хургану Анхаевичу пришлось проходить в стрелковой ди­визии под Москвой, после чего была долгая и нелегкая служба на Дальнем Восто­ке. Многое из его фронтовой биографии до сих пор окута­но ореолом тайны, но боевые награды свидетельствуют о большом вкладе разведчика в войне с империалистической Японией.

После войны в звании майо­ра Хурган Анхаевич работал в Хабаровском крае, принимал активное участие в подготов­ке и проведении трибунала над военными преступниками Квантунской армии.

После возвращения на малую родину в 1957 году фронтовик поднимал колхозы в Курумкан­ском районе, работал в Прези­диуме Верховного Совета Бу­рятской АССР, откуда вышел на заслуженный отдых.

Батор Цыбиков пожелал ве­терану крепкого здоровья, за­боты родных и близких, вручил памятные подарки.

Фото отдела по работе со СМИ НХ РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН