Общество 28 фев 2020 2365

​​Три войны Шульгина: в Бурятии прошла акция памяти фронтовика-орденоносца

Потомки героя войны Леонида Шульгина

По пути из Улан-Удэ в Усть-Киран в припорошенной снегом долине вижу памятник воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Усть-киранцы бережно хра­нят память о 461 воине, ушедшем на фронт (почти половина из них не вернулась домой). Так и должно быть: живем, пока помним о наших героических дедах и отцах.

В этом смысле заслуживают внима­ния, всяческого одобрения и, ко­нечно, трансляции патриотическая акция, которая ежегодно проводится в этом кяхтинском селе. Идея ее про­ведения под названием «Память жива» четыре года назад не была иницииро­вана сверху: она родилась в сердцах местных жителей. В этом и в том, что усть-киранцы дружные, инициативные, неравнодушные, хлебосольные люди корреспондент «Бурятии» убедился, побывав в центре поселения «Усть-Киранское» в преддверии Дня защитника Отечества.

Семья и патриотизм

22 февраля. На часах - 11.00. В этот день 78 лет назад танкист из восточ­но-сибирской глубинки Леонид Шуль­гин в составе 5-го гвардейского Сталин­градско-Киевского танкового корпуса нещадно бил врага где-то под Белго­родом. Сегодня - день памяти о нём. У Дома культуры звучит музыка. Верени­ца машин. Собираются земляки, род­ственники, близкие.

- Эти мероприятия, в котором са­мое активное участие принимают ак­тивисты села, наша школа, учителя и ученики, мы проводим четвертый год, - поясняет глава сельского поселения «Усть-Киранское» Алексей Будаев. - Люди, семьи наших фронтовиков сами их проводят. Семьи берут это меропри­ятие на себя. Основную исследователь­скую работу проводят внуки. Они сами находят в архивах и на сайтах минобо­роны РФ материалы, рассказывают о своем отце, деде. Если мы, слышавшие повествования о войне из первых уст, сегодня не расскажем о наших отцах и дедах, то нашим детям это будет сде­лать сложнее. Наши патриотические праздники, которые возрождают па­мять о солдатах Победы, объединяют семьи родственников, которых судьба разбросала по разным городам и ве­сям. Такие мероприятия несут воспита­тельный момент. Когда на сцену выхо­дит вся семья с портретом своего деда, это трогает до глубины души.

В рамках этой акции в школе в те­чение нескольких недель проходит месячник оборонно-массовой работы, посвященный герою-фронтовику, уро­женцу этого поселения.

- Вчера у нас в рамках акции «Память жива» прошли школьные состязания по шорт-треку, эстафета на льду нашего катка (в этом году построили коробку), - информирует Алексей Будаев. - Наш местный спонсор, элпэхашник, вла­делец огорода «Надежда» Александр Осеев, подарил победителю этих со­ревнований хоккейную клюшку. Такие мероприятия объединяют жителей по­селения. Видите, сколько народу сегод­ня собралось!

12.00. Зал Дома культуры действи­тельно переполнен. Из забайкальского Краснокаменска почтить память о близ­ком родственнике специально прие­хала племянница Валентина Запелис, которая помнит, что ее дядя был уди­вительно добрым и жизнерадостным человеком.

Депутат Народного Хурала РБ Валерий Цыремпилов:

- Администрация СП «Усть-Киранское» вместе со сво­им активом, депутатами сельского поселения, и, конечно, родственниками фронтовиков проводят такое значимое мероприятие - чествуют людей, которые воевали, имеют за­служенные награды. В Усть-Киран приезжают дети, внуки, родственники героя. Они знают, что их деды и отцы воева­ли, и в селе помнят об этом. Сегодняшнее мероприятие, на котором присутствуют и воины-гвардейцы, очень памятно и важно для семьи, близких, детей, молодежи. Ведь не каждый школьник знает, какой ценой досталась Победа. В ноябре здесь провели другое важное мероприятие - марафон по сбору средств на реконструкцию памятника фронтовикам-усть-киранцам. Несколько лет назад в селе Бурдуны по инициативе Сергея Цыбденова сельчане собственными силами установили памятник павшим воинам. В Киране местные жители тоже поставили памятник. И сегодня такие па­мятники есть практически в каждом селе района. Сейчас люди пошли дальше - обновляют их, ремонтируют, приводят в порядок. И наш долг - чтобы дети, моло­дежь знали, что их деды, родственники все делали для Победы и отдавали за это самое дорогое - свою жизнь.

Лучший папа

Отважный танкист, участник трех войн Леонид Шульгин был ранен в ногу на своей третьей войне («у него нога-то была прямая: коленную чашечку удали­ли») - на Дальнем Востоке с японскими милитаристами. А до боев в Маньчжу­рии успел повоевать на Халхин-Голе и на фронтах Великой Отечественной войны. Подробности его фронтовой и мирной биографии узнаём от его детей, родственников и земляков.

- Отец до войны работал трактори­стом в колхозе, - рассказывает старший сын солдата Победы - Николай Шульгин. - Он был сильным духом человеком, ни­кого и ничего не боялся. Говорил, что участвовал в Ясско-Кишиневском про­рыве. А после войны трудился в родном селе - бригадиром полеводческой бри­гады, кладовщиком на полевом стане, поваром на покосе, на уборке, в основ­ном сторожил склады. Он учил нас, са­мое главное, быть честными, не бояться трудностей. И всегда идти вперед.

Из воспоминаний земляков и род­ственников храброго старшего сержан­та складывается цельный образ герои­ческого усть-киранца.

- Хорошим человеком был дядя Леня, - вступает в разговор Максим Будаев, который приехал из Кяхты по приглашению друга. - Помню, мы были маленькими, а он нас на лодке в Хил­гантуе перевозил через Чикой. Мой дед дружил с Леонидом Ивановичем. А сей­час мы с Николаем как братья.

Из райцентра приехала на семей­но-патриотический праздник и млад­шая дочь Леонида Шульгина - Наталья Ладыженская с сыном Леонидом.

- Папа о войне рассказывал совсем немного, - вспоминает Наталья Лады­женская. - Когда садились чай пить, он словно рисовал на стене цифру 22. Это был номер его танка Т-34. Начинал вспоминать друзей-товарищей, вместе с которыми сражался, и плакал. Все го­ворил - Будапешт. Там были самые силь­ные, очень страшные бои. До Победы оставалось 80 с лишним дней, а на его глазах погибали лучшие боевые друзья. Папа заплачет, и мы сами прослезим­ся. Говорил он и том, что молоденькие санитарки бойцов успокаивали, когда они кричали: «Сестренка, дай водички попить!». А по жизни отец был добрым, лучшим папой на свете.

А потом на сцене местного ДК начал­ся концерт, в котором самое активное участие приняли потомки отважного танкиста из Усть-Кирана. До мурашек пробирали стихи, которые читали правнуки Леонида Ивановича – Кирилл, Ярослав и Артём.

- Сами родственники фронтовика всю программу подготовили, - поясняет во время трогательного концерта Алек­сей Будаев.

Признаюсь, и у меня проступили скупые мужские слезы, когда на сцене у портрета старшего сержанта Леонида Шульгина выстроилась большая и друж­ная семья героя, и когда маршировали и пели песню «Катюша» крохотульки-дев­чонки в форме цвета хаки.

После концерта школьникам-по­бедителям и призерам состязаний, приуроченных к акции «Память жива», вручили грамоты и призы. Глубоко сим­волично, что значительная их часть до­сталась юным потомкам танкиста-гвар­дейца. Своеобразным рефреном яркого праздника прозвучали слова ведущего о том, что время героя Шульгина «по­дарило далеким и близким годам ясное небо Отчизны, дом и дорогу, ласковый хлеб на столе, и самое главное в жизни - радость работы на мирной счастли­вой земле». Врезались в память слова, сказанные приехавшим поддержать со­седей, главой МО СП «Чикойское» Кон­стантином Борисовым: «Пока память жива, мы непобедимы». Пока жива па­мять о людях, имена высечены на мемо­риальных плитах, живы и они, герои.

ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА

(Представление на орден Отечественной войны II степени) на гвардии старшего сержанта Леонида Шульгина:

«… В бою за город Негрешти… тов. Шульгин лично гусеницами танка раздавил 1 пушку, 1 миномет и до 20 солдат и офицеров противника. За проявленные лич­ные отвагу и мужество тов. Шульгин достоин правительственной награды…»

Фото предоставлены администрацией МО СП «Усть-Киранское»

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также