Культура 3 мар 2020 3158

​​Грандиозный успех бурятской певицы Ольги Жигмитовой на московской сцене

В преддверии празднования Сагаалган, праздника Белого месяца, буддийского, бурятского Нового года, в самом центре Москвы, в красивом Зеркальном зале Москонцерта, 21 февраля  состоялся замечательный концерт знаменитой бурятской певицы Ольги Жигмитовой.

Это был не первый сольный концерт в Москве. Самым первый был концерт в Московском театре Эстрады, который прошел несколько лет назад. У Ольги обширная концертная деятельность, она посетила такие города как: Москва, Париж, Улан-Удэ и Иркутск. Ее принимал концертный зал в Московском Доме романса в апреле 2009 года. Участвовала в концертах в Большом театре и Колонном зале Дома Союзов. Выступала перед Президентом России Дмитрием Медведевым во время его визита в Бурятию. Ольга участница многих телепроектов на Центральном телевидении в Москве.

Программа вечера была очень насыщенная и интересная. Произведения популярной вокальной музыки исполнялись по классическому списку. Вначале были исполнены шедевры старинной барочной музыки Генделя, Вивальди, Моцарта, затем классические оперные арии, а в конце программы - популярные испанские и русские песни и романсы. В финале прозвучали сочинения бурятских композиторов.

Вместе с Ольгой Жигмитовой в концерте принимали участие друзья и коллеги Ольги из Москвы: тенор — Дмитрий Даниленко, обладатель Гран-При международного фестиваля-конкурса «Славянский базар», обладатель Гран-При международного конкурса «Романсиада 2008», обладатель Гран-При VI международного конкурса «Музы мира» и сопрано — Нина Деменштейн, Лауреат Международного конкурса «Balticstars» в Нарве. Весь вечер всем певцам аккомпанировал пианист Александр Шайкин.

Большой красивый Зеркальный зал Москонцерта был полон. Среди зрителей было много земляков из Бурятии, некоторые, были с нарядно одетыми детьми, в зале было много москвичей и гостей столицы. Все в прекрасном настроении, ожидающие встречи с высоким классическим искусством. И ожидание зрителей было вознаграждено сполна.

Вначале программы выступила певица – сопрано Нина Деменштейн, очень профессионально исполнив сложные барочные арии Генделя, Вивальди.

Затем Ольга Жигмитова исполнила барочное сочинение Моцарта и совместно с Ниной Дименштейн, дуэт Дорабеллы и Фьордилиджи из оперы Моцарта «Так поступают все». Сложнейший ансамбль с мелкой вокальной техникой был блестяще исполнен. Солистки чутко слушали друг друга и создали чудесный вокальный дуэт. Бурные аплодисменты и крики «Браво» взорвали зал. Уже благодарные зрители принесли букеты цветов певицам.

Далее певцы поочередно исполняли классические арии. Сегидилья из оперы «Кармен» Бизе была в исполнении Ольги Жигмитовой подарком для слушателей. Красивое, глубокое, волнующее меццо-сопрано передало зрителям всю скрытую страсть коварной и соблазнительной цыганки Кармен. 

В свою очередь, тенор Дмитрий Даниленко выступил со знаменитой арией Хозе из оперы «Кармен» Бизе. Хороший голос, яркий, техничный, но есть некоторая проблема с верхним регистром. Аэмоциональный страстный посыл зрители уловили и наградили певца аплодисментами.

И в финальном дуэте Кармен и Хозе из той же оперы Ольга и Дмитрий были хороши. Кармен в исполнении Ольги была страстная, непримиримая, свободная и ее голос звучал наполнено, энергично, эмоционально. Чуть менее эмоций показал Дмитрий, скорее беспокоясь за верхние ноты, но дуэт состоялся, передав ощущение неизбежной трагедии погибающей, но свободной Кармен.

Затем Ольга, как бы обретя второе дыхание после исполнения сложных номеров, и несмотря на нещадно сияющие раскаленные софиты, от которых у певцов сохнет во рту, просто блистательно исполнила две труднейшие классические арии. Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила» Сен-Санса в ее исполнении звучала прекрасно. Слушатели наслаждались изумительной музыкой и великолепным звучанием роскошного, волнующего, с красивыми тембральными красками меццо-сопрано Ольги. И Ария Эболи из оперы «Дон Карлос» Верди была исполнена очень эмоционально, с внутренним волнением влюбленной принцессы. Труднейшая технически и эмоционально драматическая музыка Арии впечатлила слушателей. Овации зала и цветы наградили солистку.

Второе отделение концерта было отдано песням и романсам.

Нина Деменштейн спела популярные испанские песни, яркие, зажигательные они прозвучали у певицы очень хорошо. И не менее ярко, с задором исполнила Ольга Жигмитова испанские песни, показав еще одну грань своего таланта.

Дмитрий Даниленко также продолжил «испанскую» тему. Он темпераментно исполнил популярную песню «Гранада» — песня на слуху, и в зале кое-кто подпевал знакомую мелодию.

Снова Нина ярко поет испанскую мелодию, и Ольга завершает эту тему сочной цыганской песней, быстрой и ритмичной, и захваченные темпераментом певицы зрители, улыбаясь, в такт с песней хлопают в ладоши, и хлопки в конце переходят в бурные овации. В завершение концерта русские романсы исполнили Ольга Жигмитова – романс «Темно-вишневая шаль», с глубоким проникновенным звучанием, и Дмитрий Даниленко – «Ах ты душечка!», с широкой кантиленой и трепетным чувством.

Завершили этот большой концерт сочинения бурятских композиторов в исполнении Ольги Жигмитовой. Прозвучали песня «Служба в храме» композитора Елены Спас на слова Александра Матвеева – духовная проникновенная песня – молитва о любви к людям. И сочинение композитора Виктора Усовича, слова Матвеева «Ода Байкалу». Торжественная песнь – гимн Священному озеру была спета с благородным преклонением и гордостью к великому Байкалу.

Хочется отметить особо замечательного концертмейстера – пианиста Александра Шайкина. Весь вечер два отделения он потрясающе талантливо поддерживал певцов, исполнив труднейший аккомпанемент, частью замещая целый оркестр, блистательно исполнив сложнейшую партию рояля, чутко слушая певцов, помогая им петь слаженно в ансамбле. Это особая находка концерта.

Завершив грандиозный концерт под гром аплодисментов все участники уставшие и счастливые вышли на сцену на поклоны под долго несмолкающие овации. Море цветов, аплодисменты, и радостные улыбки публики наградили талантливых певцов, особо выделив нашу знаменитую бурятскую певицу Ольгу Жигмитову, чей триумф был очевиден. Поздравляем от души ее с заслуженным успехом на московской сцене.

В небольшом интервью после концерта Ольга Жигмитова поделилась своими планами.

- В моих планах в Чехии спеть Кармен. 7 апреля должен состояться концерт в Москве в Культурном центре Украины на Старом Арбате совместно с солистом Берлинской Штадт-оперы Джимми Магсеви.

В планах очень много концертов.

Пожелаем удачи и успеха нашей красавице, талантливой певице Ольге Жигмитовой!

Роза Булытова, корреспондент, заслуженный работник культуры Бурятии, г. Москва.

Фото Розы Булытовой