Общество 4 мар 2020 1273

​В Народном Хурале Бурятии обсудили как уменьшить расходы на энергию

В Улан-Удэ есть несколько поло­жительных примеров, когда жители многоквартирного дома объединя­ют свои усилия. Они проводят необходимые коммуникации и ставят оборудование, участвуют в различ­ных стимулирующих республикан­ских программах. Все это позволяет жильцам экономить до половины от прежних расходов за потребленные тепло и свет, сообщает газета "Бурятия".

-Как ТСЖ мы организовались в 2008 году и на протяжении трех лет платили, как все, за оказанные услуги. Но после установ­ки теплоприборов разница в оплате упала практически в два раза. Мы уте­плили одну из стен, поменяли свет, си­стему отопления. Сейчас хотим войти в какую-нибудь программу, чтобы нам полностью утеплили дом, потому что он панельный, швы расходятся, порой люди жалуются на холод, - рассказала председатель ТСЖ «Гагарина 22» Елена Грудинина.

Люди хотят уменьшить затраты не только на тепловую энергию, но и электричество. При этом, как отметила Еле­на Анатольевна, нужно, чтобы все жи­тели объединились, поняли, что если применять новые технологии, то все окупится достаточно быстро, а жизнь станет только уютнее.

Учимся уменьшать

В Бурятии, как никогда, актуальна проблема снижения энерго- и теплопотребления. Ведь экономия энерго­ресурсов позволяет уменьшить загрязнение окружающей среды, расходы на содержание зданий и сооружений, что ведет за собой увеличение рентабель­ности предприятий и снижение плате­жей населения республики.

В Народном Хурале РБ по инициа­тиве комитета по экономической поли­тике, природопользованию и экологии состоялся круглый стол, на котором члены правительства, депутаты, экспер­ты обсуждали пути решения проблемы.

По мнению специалистов, в Бурятии удельная энергоемкость валового регионального продукта вдвое превышает общероссийский показатель, и в 5-6 раз - европейских государств.

В республике в марте 2014 года приня­ли программу по энергосбережению, рас­считанную до 2022-го. Но сегодня можно сказать, что полностью показатели не вы­полняются, ведь только по одному пара­метру - оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета составляет чуть более 10 %.

- Практика показывает, что проведе­ние энергоэффективных мероприятий и капремонта приводит к уменьшению энергетических и финансовых затрат. Например, в Улан-Удэ в среднем затраты на отопление составляют 0,29 Гкал/кв. метр жилой площади. После проведе­ния всех необходимых ремонтных ме­роприятий и установки оборудования показатель достигает 0,14 Гкал/кв. м. Это говорит о том, что существует потенци­ал снижения затрат более чем в 2 раза, в том числе на топливо, уменьшение вы­бросов в атмосферу, - сказал зампредсе­дателя комитета Егор Олзоев.

Эксперты отмечают, что внедрение отдельного пониженного тарифа на электроотопление для частного секто­ра позволит улучшить экологическую ситуацию в пригороде Улан-Удэ и рай­онах республики, а также даст толчок развитию электросетевого хозяйства, снизит затраты по многим критериям.

Лучше соседей

Первый замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Алексей Назимов отметил, что, несмотря на сложности, республи­ка уделяет больше внимания энергоэффективности, нежели соседние ре­гионы. В предыдущие годы заключили несколько десятков так называемых «энергосервисных контрактов», а эко­номия средств только за 2019 год соста­вила почти 25 млн рублей.

- Выполнили модернизацию систем отопления в зданиях государственных и муниципальных учреждений, произ­вели монтаж индивидуальных тепло­вых пунктов системы автоматического погодного регулирования в социаль­ных и образовательных учреждениях в районах и в Улан-Удэ. Произведена модернизация уличного и внутреннего освещения в столице, что позволя­ет экономить на этом около 400 тысяч рублей, - перечислил факты Алексей Назимов.

Такая работа продолжается: до кон­ца 2021 года заменят все светильники в административных зданиях.

Еще одним достижением можно на­звать проведение в 2019 году Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче». По его ито­гам республику отметили благодарностью министерства энергетики РФ. Фестиваль станет традиционным, что позволит улучшить энергограмотность населения, а наши предприятия смогут показать все свои возможности в энер­гоэффективности.

Рациональная идея

Депутаты отмечают, что сегодня орга­ны госвласти не в должной мере уделяют внимание вопросам энергосбережения, а также отсутствуют меры стимулирования для населения и предприятий республики.

- Нельзя останавливаться на резуль­татах, нужно более конкретно работать над каждым предложением, над каждой инновационной и рациональной идеей, - считает Егор Олзоев.

Участники круглого стола вырабо­тали ряд рекомендаций для улучшения ситуации. Прежде всего - выступить с предложением перед федеральной властью о газификации республики и установлении специального тарифа для частного сектора, а также рассмо­треть вопрос о мерах поддержки по стимулированию проведения энерго­эффективного ремонта многоквартир­ных домов.

Были предложения и об отмене транспортного налога на электромоби­ли, о включении Улан-Удэ в федераль­ный проект «Чистый воздух». Все это будет способствовать снижению выбро­сов загрязняющих веществ в атмосферу.

Фото Алексея Жилина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН