Экономика 6 мар 2020 1368

​​В Бурятии смягчена налоговая нагрузка для аптек и обувных магазинов

По инициативе Главы Бурятии были вынесены изменения в республиканский закон, согласно которому на территории республики смягчена налоговая нагрузка для аптек и обувных магазинов. Они были проработаны депутатами на рабочей группе и 5 марта одобрены на сессии Народного Хурала, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

- Указанная норма вводится в целях поддержки указанной категории налогоплательщиков, так как с 1 января 2020 года налогоплательщики, реализующие, в частности, лекарственные препараты, обувные товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПНС), - отметила и.о. министра экономики Бурятии Екатерина Кочетова.

При данном переходе фактическая налоговая нагрузка на предприятия могла возрасти в несколько раз, отмечают представители аптечного бизнеса.

Теперь поправками установлены пониженные налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли лекарственными средствами в аптеках и обувью в специализированных магазинах. В 2020-2021 годах по объекту налогообложения «Доходы» ставка составит 1%, по доходам, уменьшенным на величину расходов – 5%.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 130 юридических лиц, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность. 48 индивидуальных предпринимателей имеют 128 аптек, из которых в районах республики - 69. В качестве ООО зарегистрировано 82 юридических лица (221 аптека, из которых 94 работают в районах).

Согласно нормам Налогового Кодекса России, предприниматели смогут применить льготу с 1 января 2020 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Бурятии введена новая форма поддержки ветеранов Великой Отечественной войны

На должность министра экономики Бурятии назначена Екатерина Кочетова

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Бурятии по две тысячи рублей получат «дети войны»

В Бурятии расширили перечень должностей муниципальной службы

На сессии Народного Хурала утвердили представителя парламента в Общественной палате Бурятии

Председателем комиссии «Север» Народного Хурала Бурятии стал Сергей Дорош

Баир Жамбалов досрочно покидает пост заместителя председателя Народного Хурала Бурятии

Читайте также