Общество 6 мар 2020 3079

​​Депутат Народного Хурала Бурятии Лариса Крутиян встретилась с активистами избирательного округа № 13

Депутат находит время обсудить насущные вопросы с избирателями одного из самых протяженных окру­гов, расположенного на территории от мкрн Звёздный до улицы Ключев­ской Улан-Удэ, сообщает газета «Бурятия».

А проблем хватает: строительство и капремонт школ и детсадов, обу­стройство пешеходных дорожек и детских площадок, приведение в поря­док коммунального хозяйства, развитие территориальных общественных самоу­правлений в районе, борьба с бродячи­ми собаками и другие, с которыми еже­дневно сталкиваются горожане.

В 2019 году при поддержке Ларисы Крутиян сделали капремонт в детской школе искусств № 10, Доме творчества в Сосновом Бору, в детсадах №№ 64, 66, а также в нескольких школах.

Особое внимание на округе уделя­ется созданию комфортной городской среды: в постоянном режиме обустра­иваются детские площадки, автобусные остановки, тротуары, устанавливаются сети уличного освещения.

- Многое удалось сделать за прошед­ший год, но проблемы остаются. Поэто­му я предлагаю поговорить о том, что волнует сейчас, вместе подумать, что можно сделать, чтобы решить стоящие перед нами вопросы. Предлагаю не просить о том, что сейчас невозможно сделать по разным причинам, давайте реально смотреть на вещи и говорить «по делу», - обратилась Лариса Крути­ян к жителям, пришедшим на встречу с ней.

Депутат остановилась на развитии территориальных общественных самоу­правлений. По ее словам, ТОС - один из самых лучших примеров объединения людей для создания комфортных усло­вий на своей территории.

- Я проехала несколько районов, специально встречалась с жителями, которые самоорганизовались, и хочу вам сказать, что они благодаря участию в конкурсах получают гранты и вклады­вают деньги именно туда, куда необхо­димо для улучшения их жизни. Нужно находить активных граждан, организо­вывать работу, участвовать в республи­канских и российских конкурсах, - под­черкнула Крутиян.

Директора школ обратились к депу­тату с просьбой оказать помощь в обу­стройстве кабинетов для занятий участ­ников детско-юношеского движения «Юнармия», а также оказать поддержку в разработке проектно-сметной доку­ментации для ремонта зданий и строи­тельства плоскостных спортивных сооружений для школьников.

Руководитель одной из управляю­щих компаний Соснового Бора Евгений Эргардт заострил внимание на пробле­ме с бродячими собаками.

- Весной, летом собак станет еще больше, и сами мы не справимся. Осо­бенно вызывает опасность, что они бе­гают стаями, нападают на детей. Ко мне постоянно обращаются люди, а я ничего сделать не могу, - сказал он.

Его поддержали все, кто пришел на встречу, при этом горожане акцентиро­вали внимание на том, что нет нормаль­ных законных средств, чтобы решить эту проблему.

- Я понимаю всех вас, поддерживаю, но в настоящее время таково федераль­ное законодательство. Я как депутат Народного Хурала, член комиссии по социально-экономическому развитию Улан-Удэ неоднократно ставила этот вопрос перед своими коллегами, пред­ставителями администрации столицы, но есть российский закон, и мы должны его исполнять. Все что можно, делается на уровне республики и города. Обяза­тельно будем решать этот вопрос, - пообещала Лариса Крутиян.

Во время встречи депутату задали около десятка вопросов. Все они внесе­ны в протокол встречи и будут рассмо­трены в ближайшее время.

Фото Ивана ПОДБЕРЁЗКИНА

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН